Чехия готова разместить ракеты США против России

3
Минобороны Чешской Республики готово начать переговоры о развертывании американских ракет или радиолокационной станции ПРО. Об этом заявил глава военного ведомства Лубомир Метнар в беседе с журналистами газеты Pravo.



Такой шаг возможен в случае, если возникнут какие-либо угрозы безопасности Чехии, связанное с разрывом договора о РСМД между Российской Федерацией и США. При этом министр добавил, что хотя на данный момент действия двух супердержав никак не отразились на европейской безопасности, все может со временем измениться:

Увидим, что произойдет через полгода, когда истечет срок, в течение которого к договору можно вернуться.


Лубимир Метнар имел в виду заявление Майка Помпео, в котором он предлагал России вернуться к выполнению положений ДРСМД в течение шестимесячного срока, иначе США его расторгнут. Министр обороны сожалеет, что США и Россия приостановили действие Договора о ракетах средней и меньшей дальности и надеется, что окончательного расторжения соглашения не произойдет.

Идея размещения в Чехии элементов системы ПРО США далеко не нова. Еще в начале 2000-х годов этот вопрос поднимался, но население Чешской Республики выступило категорически против американских радаров и ракет на своей территории.
  • http://anna-news.info/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 февраля 2019 12:18
    Пугает совсем. Заявка на верность США очередная - ни страны, ни чехов не пожалею... А чехи то все согласны умереть за США????
  2. 0
    11 февраля 2019 09:01
    Ну будет вместо Чехии большая дырка.
    1. 0
      11 февраля 2019 11:49
      Хит продаж! Люстры из оплавленного чешского стекла !