«Королева Елизавета» отправится грозить китайцам

3
Британский авианосец Queen Elizabeth («Королева Елизавета») будет направлен в тихоокеанские воды для сдерживания военной мощи Китая и демонстрации военного потенциала Великобритании. Об этом стало известно из сообщения издания The Times.



Английская пресса сообщает, что глава военного ведомства Объединенного королевства Гэвин Уильямсон сделал официальное заявление. В нем он подчеркнул необходимость использовать «жесткую силу» для защиты интересов Великобритании. С целью демонстрации серьезности своих намерений авианосец направят сначала в Средиземное море, где он будет находиться неподалеку от ближневосточного региона, а затем передислоцируется в Тихий океан, в район, прилегающий к китайскому побережью.

«Королева Елизавета» - это новый боевой корабль королевского Военно-Морского флота. Авианосец построен в 2016 году и достигнет полной боевой готовности в 2020 году. Этот корабль считается крупнейшим кораблем и флагманом британского флота. Он обладает широкими возможностями для ведения военных операций. Экипаж Queen Elizabeth насчитывает около 700 человек, а на борт он способен взять до 70 летательных аппаратов. Корабль может преодолевать до 10 тысяч морских миль.
  • https://ru.depositphotos.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 февраля 2019 10:36
    для сдерживания военной мощи Китая и демонстрации военного потенциала Великобритании

    Китай страшно испугался. Это скорее демонстрация военного бессилия Великобритании.
  2. 0
    11 февраля 2019 11:21
    А вот интересно, заедет какой-нибудь сухогруз "Елизавете" или нет? Вон америкосы дважды свое получали в тех краях.
    1. +1
      11 февраля 2019 12:25
      Учитывая радиус действия китайских противокорабельных ракет, Королева ближе 1000 миль к берегу не подойдет. Плюс отсутствие авиагруппы на корабле, плюс отсутствие средств ПВО. Надо посылать соединение - АУГ. А с этим у гордых бриттов совсем плохо.
      Заехать сухогрузом вряд ли получится. Все же 70 000 брт водоизмещения. Но идея хорошая.