Где в России самый доступный бензин?

0
Эксперты агентства РИА Рейтинг провели исследование, касающееся доступности бензина для населения. Рейтинг составлялся путем подсчета, сколько литров бензина марки АИ-92 могут купить жители того или иного региона на среднемесячную зарплату. При этом составители опирались на данные Росстата о доходах граждан и о стоимости бензина в той или иной части страны.





Как выяснилось, самым доступным бензин является на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. На среднюю зарплату можно приобрести 2006 литров. Столица оказалась на втором месте в рейтинге — на средний доход москвича возможно купить 1699 литров бензина. Третье место занимает Ненецкий автономный округ — его житель, получающий среднестатистическую зарплату, может купить 1588 литров топлива.

Далее в списке идут следующие регионы: Чукотка, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка, Санкт-Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми. Те, кто проживает в этих местах, могут приобрести более тысячи литров бензина в месяц.

А вот в числе аутсайдеров оказались республики Северного Кавказа. Так, жители Кабардино-Балкарии в состоянии купить на среднемесячный доход 517 литров бензина, жители Карачаево-Черкесии — 508 литров, а дагестанцы — лишь 483 литра.

Если же взять средний показатель, то один россиянин может приобрести 896 литров топлива. Данное исследование утверждает, что Россия входит в тройку стран Европы с самым доступным бензином.
  • drive2.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.