Россия выступила за расширение Совета безопасности ООН

2
Мир вступил в новую эпоху, где старые механизмы принятия решений в масштабе всего человеческого общества либо не работают, либо нуждаются в определенной коррекции.



Не стала исключением и Организация Объединенных Наций, которая с 1945 года является несущей конструкцией международной системы коллективной безопасности, главным элементом современной многосторонней дипломатии.

Выступая на церемонии открытия VIII сессии Международной модели ООН Дипакадемии МИД России DAIMMUN-19 директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев заявил, что Россия выступает за более широкое представительство Совета безопасности ООН.

В частности российский дипломат сказал, что реформа ООН должна коснуться и Совбеза, который, по мнению России, должен более представительным, но при этом сохранить все свои лучшие качества - оперативность и эффективность в принятии решений по фундаментальным вопросам мира и безопасности.

По словам Ильичева, российская дипломатия считает, что реформы не должны проводиться ради самих реформ, а быть направленными на реальное улучшение эффективности всех направлений деятельности ООН, оставаясь при этом межгосударственной организацией.

Представитель МИД добавил, что решения по реформированию ООН и Совбеза должны приниматься на основе широкого согласия.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 февраля 2019 23:41
    Надо Британию исключить из постоянных членов в силу мелкости, а вместо нее назначить Индию!
  2. +1
    12 февраля 2019 09:38
    Выкинуть непонятно что там делающие страны-среднячки типа Британии и Франции. Ввести Индию и ФРГ