Трамп: Мы построим стену в любом случае

0
Президент США Дональд Трамп не оставляет своей идеи-фикс построить стену на границе с Мексикой. Выступая в Техасе на митинге своих сторонников, глава Белого дома подчеркнул, что стена будет возведена вне зависимости от дебатов республиканцев и демократов в Конгрессе США.





Напомним, что накануне представители Республиканской и Демократической партий достигли предварительных договоренностей по вопросу о финансировании строительства пограничных заграждений. Конгрессменам волей-неволей пришлось договариваться, поскольку в противном случае стране грозил новый шатдаун.

Сейчас Конгресс готов выделить на строительство «Великой Мексиканской стены» 1,4 млрд долларов вместо 5,7 млрд долларов, которые запрашивал Трамп. Если президент с этой суммой не согласится, ему придется заручиться поддержкой двух третей конгрессменов.

Для Дональда Трампа строительство стены на границе с Мексикой является принципиальным вопросом. Он шел на пост президента именно под лозунгом ограничения нелегальной миграции из стран Центральной Америки и строительство стены рассматривалось как один из ключевых инструментов в борьбе с миграционными потоками.

К тому же, Трамп опирается на поддержку населения южных штатов США, которое также заинтересовано в повышении безопасности границы.

Мы построим стену в любом случае. Они говорят, что достигнут прогресс. Я сказал: подождите, мне надо к моим людям в Техас, мне надо идти, так что я не хочу слышать об этом. Так что я не знаю, что они имеют в виду,


- заявил американский президент.

Но позиция Дональда Трампа вызывает недовольство его оппонентов из лагеря Демократической партии. Они убеждены, что нет смысла расходовать бюджетные средства на возведение дорогостоящего сооружения.
  • https://stolica-s.su
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.