Венгрия обвинила США и Запад в лицемерии в отношениях с Россией

0
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто встретился с госсекретарем США Майком Помпео. Они провели совместную пресс-конференцию в Будапеште, которую транслировал телеканал Fox News. Глава МИД Венгрии в ходе этой пресс-конференции заявил, что западные государства проявляют лицемерие в том, что касается отношений с Россией.



Речь Помпео была наполнена антироссийскими штампами. Госсекретарь США высказал недовольство тем, что Москва усиливает свое влияние на мировой арене. Кроме того, Россия якобы «не разделяет стремление к свободе» и пытается расколоть Североатлантический альянс. Он также попытался сослаться на исторический опыт Венгрии.

Мы не можем позволить Путину посеять раскол между друзьями по НАТО. Венгрия на собственной истории знает, что авторитарная Россия никогда не будет другом свободе и суверенитету стран поменьше

— сказал Помпео. И вдруг неожиданно «напоролся» на отпор со стороны Сийярто.

Глава внешнеполитического ведомства Венгрии подчеркнул, что его страна сотрудничает с Россией. И это не мешает ей быть союзником США и НАТО. Он указал на факты лицемерия в Европе. Например, в проекте «Северный поток — 2» вместе с «Газпромом» участвуют не венгерские энергетические компании, а главы крупнейших западных корпораций. Если посмотреть на данные по торговле, то видно, что не Венгрия, а страны Западной Европы взаимодействуют с РФ.

Нас, скажем так, довольно сильно достало, что вы изображаете нас так, будто это у нас тесные связи с Россией

— заявил венгерский министр.

Политика давления, проводимая Вашингтоном, вызывает неприятие даже у его восточноевропейских союзников, которые ранее отличались своей лояльностью. Выходит, это вовсе не Россия, а США вносят раскол в собственный же лагерь. Но ведь Россию обвинить проще.
  • rbk.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.