В Польше грозятся уничтожить русский флот на Балтике

10
Воинствующая русофобия в одном из самых отвратительных своих исполнений – польском, начала переходить все допустимые пределы. Нас уже не просто обвиняют невесть в чем, перепевая затертые до дыр «мантры» о якобы грозящей Восточной Европе «агрессии Кремля» – нас совершенно открытым текстом грозятся уничтожить. Причем – не в ответ на постоянно грезящиеся кое-кому в Варшаве «нападения», а так сказать, превентивно – в процессе борьбы за Балтийское море, на котором Польша вдруг возомнила себя хозяйкой.





Польский «военный эксперт» с имечком из серии «нарочно не придумаешь» – Максимилиан Дура, изволил заявить, что Россия отныне может забыть обо всех своих планах относительно судоходства на Балтийском море. Не удержите, москали клятые! Все ваши надежды на спокойный и мирный проход в этих водах непобедимое войско польское, считайте, похоронило. И чем?! Да одним только дивизионом береговой обороны, который оснащен настоящим «сверхоружием» – противокорабельными ракетами Naval Strike Missile норвежского производства. Знаете, у нас их сколько? Целых полсотни при 12 пусковых установках. Но мы еще заказали – ждите, норвеги скоро подвезут, и тогда вам точно кранты!

Возможно, вы думаете, что пан с так изумительно подходящей ему фамилией собирается с помощью помянутых NSM топить русские транспорты с десантниками, отчаянно рвущимися оккупировать нежную и невинную Польшу? Да ничего похожего! Дура совершенно честно признается – лучшим применением для этих ракет будет «блокирование в акватории Балтики движения судов, вышедших из России или туда направляющихся». Речь идет, подчеркиваю, о судах исключительно гражданских! То есть этот, извините за грубость, выродок, перед всем миром признается в намерениях осуществлять то, что по законам всех стран мира квалифицируется четко и однозначно – как пиратство. Смотрим соответствующую Конвенцию ООН – по морскому праву и убеждаемся в том, до какой степени низости докатилась Польша.

То, что честного морского боя с русскими его соотечественники не выдержат ни при каких раскладах, этот Джек Воробей варшавского розлива понимает как раз прекрасно. Сам же оговаривается, что «новейшие фрегаты», которыми, того и гляди, пополнятся ВМС Польши – русским на один зуб. Дура – не Дура, а соображает, что их, совершенно неспособных «организовать эффективное ПВО», наши пилоты, в случае чего, потопят не просто «быстро», а еще и «дешево». Парочкой ракет, которые, как справедливо замечает «эксперт», сотни миллионов долларов, в отличие от фрегатов, не стоят. Ну, поляк и есть поляк – все на деньги меряет... Обстреливать противокорабельными ракетами мирные суда под российским флагом он почему-то считает гораздо более выгодным, а, главное – безопасным предприятием.

Над этими пиратскими откровениями вполне можно было бы от души посмеяться (хотя, по правде говоря, смешного тут вовсе и нет ничего) – мол, что с Дуры возьмешь?! Однако, уж больно подобные бредовые идеи четко и точно состыковываются со всей той откровенно антироссийской политикой, которую Варшава ведет на Балтике. Речь, прежде всего, о неоднократно упоминавшихся нами планах постройки канала через Балтийскую (Вислинскую) косу, цель которой – «покончить с российской диктатурой» в этой акватории. И вот эти слова озвучивал уже не какой-то там доморощенный «эксперт», а лично Ярослав Качиньский, чья партия ПиС нынче в Польше при власти. Варшава спит и видит установить над этим морем свой единоличный «протекторат», намертво блокировав при этом Калининградский залив. Каким способом это будет сделано – с помощью канала или посредством направленных на наши корабли ракет, это уж, как говорится, технические детали. Дело в охватившей определенных польских политиков навязчивой идее.

Есть и другой аспект – в последнее время Варшава прямо-таки ударными темпами принялась скупать американское вооружение. Контракт на поставку 20 единиц РСЗО HIMARS с дальностью выстрела до 300 километров, боевые вертолеты Black Hawk, первую четверку которых ВВС Польши рассчитывают получить уже в нынешнем году (благо, собирают их «на месте», силами филиала американской Lockheed Martin) – это только то, о чем уже известно совершенно достоверно. Добавляем к этому не просто настойчивые, а ставшие уже откровенно навязчивыми призывы к Вашингтону размещать на польской территории все новые военные базы... Похоже, все это, мягко говоря, вскружило кое-кому в Варшаве головы. Вообразив военную технику с маркировкой «Made in USA» неким совершенным сверхоружием, а самих американцев - непобедимыми воинами, рвущимися, к тому же, сложить головы за польские интересы, некоторые воинственные паны окончательно утрачивают чувство реальности.

Дурацкие разговоры недопустимы сами по себе, но самое плохое в них то, что привести они могут к еще более неразумным действиям, разрушительные последствия которых потом на дурь не спишешь.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 февраля 2019 18:16
    Для Балтики пожалуй хватит дивизиона береговой охраны пшеков.
    1. 0
      14 февраля 2019 08:16
      Отличная статья!
      Жаль, что на сайте "Репортёр" не предусмотрено делать закладки. Я бы не одну статью с этого сайта сохранила бы себе для памяти. Точно пригодились бы.
  2. +1
    12 февраля 2019 19:05
    Наверно берега попутал
  3. +3
    13 февраля 2019 08:29
    Забыли ляхи , как они огребали от России и Польша исчезала с карты мира , как государство !
    1. 0
      13 февраля 2019 19:51
      Поляки от кого только не огребали...
  4. +1
    13 февраля 2019 20:18
    Думаю, чем торговаться с Японией за полунеобитаемые острова, лучше предложить немцам при условии вывода американских баз из ФРГ, обратно их город Данциг (Гданьск) и ещё кое-что, что было их, а теперь поляков, то есть практически всё польское побережье Балтики. Это же не поляки эти территории у немцев отбили, а Красная Армия. Передали тогда дружественной Польше, а если они сейчас там против нас же ракеты решили ставить, то надо сказать, что мы передумали. Себе забирать не надо, храни боже, просто отдать изначальным хозяевам. Немцы, думаю, в долгу не останутся, своих польских соседей они тоже "любят" сильно и давно.
    Утопия? Сказка? Возможно. Но лет тридцать назад я представить себе не мог, что произойдёт с СССР, Варшавским договором и т.п. Тогда я бы тоже сказал - бред, утопия...
    Поляки же сами часто озвучивают чего они сильнее всего в жизни боятся - чего-то типа нового "пакта Молотова - Риббентропа", потому что понимают, что дружба России и Германии это первый шаг к исчезновению с географических карт Польши...
    1. +1
      17 февраля 2019 20:31
      Данцигский коридор надо, разумеется вернуть Германии, а заодно и Силезию. Россия же взамен получит Белостокскую Губернию и ВСЮ Прибалтику. Вот вам, батенька вы мой, Пакт Путина-Меркель взамен пакта Молотова-Риббентропа!
  5. +1
    14 февраля 2019 09:15
    Обращать внимание на всяких психов?
    Вон у нас тоже экспертов полно, регулярно лажающих.
    И причем половина лысые, неизвестно чьей принадлежности.
  6. 0
    14 февраля 2019 11:11
    Что у нас на Балтийском море на подобный случай приготовлено?
  7. -1
    17 февраля 2019 20:34
    А мы еще осуждаем Степана Андреевича Бандеру, который с пшэками был знаком не понаслышке! Предлагаю поддержать справедливую борьбу УПА-ОУН против польской агрессии!