В Кремле считают, что к увеличению оттока капитала нужно относиться спокойно

3
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга прокомментировал ситуацию с оттоком капитала из России. Отвечая на соответствующий вопрос одного из журналистов, он сказал, что это явление обусловлено свободным перемещением капитала, без чего не может существовать рыночная экономика.



Песков добавил, что макроэкономическая ситуация в России является стабильной. К такому же явлению, как увеличение оттока капитала, нужно относиться спокойно. Это - «абсолютно подвижный механизм». Бывают периоды, когда вывод капитала больше и когда он меньше. Это зависит от сделок, проводимых за рубежом.

Я бы предложил больше обратить внимание на то, что в условиях абсолютной макроэкономической стабильности, которая обеспечивается нашими финансовыми властями, правительством, работает правило абсолютно свободного перемещения капитала. Без этого не может быть нормальной развивающейся рыночной экономики

— подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Накануне Центральный банк России опубликовал данные о том, что отток капитала в январе текущего года — 10,4 миллиарда долларов. Если сравнить это число с показателем, который был год назад, в январе 2018 года, то получается, что он вырос в полтора раза. В прошлом году, по данным Центробанка, эта величина составила 7,1 миллиарда долларов.
  • mbdon.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    12 февраля 2019 20:26
    Не волнуйтесь. Воруют только свои по отведенным квотам .... жене вот надо 10 лимонов подбросить, наши налоги в США заплатить!
  2. 0
    12 февраля 2019 23:27
    Отвечая на соответствующий вопрос одного из журналистов, он сказал, что это явление обусловлено свободным перемещением капитала, без чего не может существовать рыночная экономика.

    да нет родной, это явление вызвано тем, что экономике РФ никто не верит...
  3. +1
    13 февраля 2019 07:18
    Потому что нужно ориентироваться не на зарубежных инвесторов, а внутренних и собственную науку.. а так они привозят технологии используя наши ресурсы трудовые и ископаемые тем самым на них зарабатывают.. меняют на золото или валюту и вывозят :))