Российские бомбардировщики отработали атаку на норвежский радар

4
Тема обвинений России в том, что она делает в пределах своей территории, уже давно стала трендом у стран, входящих в блок НАТО.



Европейские СМИ сообщают о том, что руководитель норвежской разведки генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде, выступая в Осло с докладом перед членами военного общества, заявил, что самолеты ВКС России провели имитацию атаки на норвежский радар Globus II близ города Верде.

Со слов норвежского генерала, в феврале 2018 года, имитация атаки была осуществлена российскими самолетами Су-24 в количестве 11 единиц, которые базируются на одном из аэродромов неподалеку от Мурманска.

Разведчик рассказал, что российские самолеты отработали атаку на радар не заходя в воздушное пространство Норвегии, после чего вернулись на свой аэродром.

Также, он отметил, что подобные «учения» проходят у российских летчиков ежегодно, и 2017 год тоже не стал исключением.

Не хочется расстраивать норвежского разведчика, но Россия вправе использовать свое воздушное пространство так, как посчитает нужным. Это может быть не только имитация воздушной атаки на норвежский радар, но и имитация ядерного удара по территории Норвегии.

Ведь Норвегия, в свое время, посчитала возможным, переступив через мнение России, разместить возле ее границ радар, который вскоре может стать частью американской системы ПРО.
  • http://komotoz.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 февраля 2019 15:53
    Страшно!? Даже испугаться не успеете! Вас предупреждали нельзя так делать.
  2. +2
    13 февраля 2019 18:34
    В том то все и дело, что летать туда особой нужды и нет. Есть "Искандеры", "Калибры", есть морские и воздушные средства поражения. Радар в Верде - цель вкусная, ее сотрут в первую очередь. И сделают это настолько быстро, что генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде воздух испортить не успеет.
  3. +1
    13 февраля 2019 23:56
    А хорошо бы их по настоящему пробомбить!
  4. 0
    14 февраля 2019 18:19
    Цитата: Женераль Чернота
    генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде воздух испортить не успеет.

    А может впервые сделает это вверх ногами напоследок!!!