Наглость Токио: Япония оплатит выдворение российских военных с Курил?

26
Накануне произошло очередное обострение и без того нездоровой дискуссии вокруг судьбы Южных Курил. Подлил масла в огонь глава японской дипломатии, заявив публично, что «мирный договор» с Москвой будет предполагать и некие «военные компенсации». Что вообще происходит, и куда Россию ведет «загогулина» кремлевской внешней политики?





Министр иностранных дел Японии Таро Коно заявил дословно:

Заключение мирного договора включает в себя прекращение состояния войны, решение территориальной проблемы, а также проблем, связанных с военными компенсациями.


В этой фразе японского дипломата «прекрасно» все. Попробуем разобраться, кто кому что должен:

Во-первых, Япония воевала во Второй Мировой войне в официальном союзе с нацистским Третьим рейхом. И проиграла. Ее капитуляция была зафиксирована 2 сентября 1945 года. Сей факт означает фактическое и юридическое прекращение состояния войны, что само по себе делает наличие «мирного договора» Российской Федерации с Японией желательным, но не обязательным.

Вернее сказать, можно вести переговоры о заключении договора о добрососедских отношениях, однако, для этого совершенно нет необходимости возвращаться к покрытой пылью Декларации 1956 года. Напомним, что именно в ней Хрущев давал предварительное согласие на возвращение Токио Шикотана и Хабомаи. К слову, Никиту Сергеевича сегодня модно обвинять в том, что он передал Украине Крым, чем породил сегодняшние территориальные проблемы между Москвой и Киевом. «Хрущевская» Декларация 1956 года едва ли может являться моральным ориентиром во внешней политике, и чем-то иным, кроме «благовидного» повода для возвращения Японии российских Курил.

Во-вторых, никакой «территориальной проблемы» между Россией и Японией просто не существует. В 1951 году был подписан Сан-Францисский мирный договор между Японией и странами антигитлеровской коалиции, где Япония отказывалась, цитируем:

От всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года.


Собственно говоря, кроме наглости и короткой исторической памяти, Токио за собой ничего не имеет. Именно потому вызывает вопросы отечественная дипломатия, которая с надрывом требует от Японии признания российского суверенитета над Курилами.

В-третьих, что за «военные компенсации»?

Да, на Курилах до войны проживало около 6 тысяч японцев. Проигравшая в войне Япония теперь предлагает стране-победительнице оплатить их издержки, связанные с переселением и утратой имущества? Тогда японская наглость приобретает поистине невиданные масштабы. Может, следом, ради дружбы с Германией, оплатить издержки бывших жителей Калининградской области?

Впрочем, нас тут же поспешили «успокоить» эксперты, заявив следующее:

Япония рассчитывает на все четыре острова, а у нас на островах Кунашир и Итуруп размещены вооруженные силы. И если Япония получит эти острова – она компенсирует наши военные расходы по перебазированию российских военных на материк.


Получается, если верно подобное толкование заявления Коно, то Япония готова оплатить выдворение наших военных с наших же Курильских островов. «Нормальная» такая получается «вилка» между вариантами, правда? Вообще, подобная наглость Токио возможна только при полнейшей бесхребетности второй стороны в переговорах.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 февраля 2019 11:04
    В русском языке есть много предлогов, указывающих направления.
  2. +4
    13 февраля 2019 12:41
    Все договора, в том числе 1956 г., надо аннулировать или разорвать, как не отвечающие интересам России. Все так делают, только мы сопли жуём. За державу обидно! Или дело во мзде?
    1. +1
      14 февраля 2019 22:16
      Это был не Договор, а Декларация, и в ней были условия, которые отказались исполнять сами же японцы.
  3. +4
    13 февраля 2019 13:00
    Я бы после всего этого японцам острова эти не отдавал уже чисто из принципа. Много слишком они всего назаявляли. Для РФ теперь уже уступки это просто потеря лица. И пусть господин Абэ пойдёт на могилу своего папы, которому он "обещал решить этот вопрос" и сделает там себе харакири со словами "ну не шмогла...".
  4. 0
    13 февраля 2019 13:15
    Неужели не понятно, что политика нашего Президента достаточно разумная, направленная на достижение интересов России мирными средствами. Кстати, о мире и порядке: Путин уже показал, как он может "убедить" вернуться к мирному разрешению конфликта. Например, Грузию - убедил? Убедил.
    1. +2
      13 февраля 2019 14:09
      Во-первых сравнить Грузию и Японию, это как жо... с пальцем; во-вторых, в Грузии пару хаммеров было и пару советников американских, а в Японии базы США, на которых военных больше чем во всей японской армии, так что операция "принуждения к миру" , если вы это имеете в виду, вряд ли приходит во внимание; а в -третьих, и что результат этого убеждения Грузии в 2008?, потеря дипотношений и т.п., этого нам надо с Японией?
      Я никак не за то, чтобы перед ними как-то отступать, войну проиграли, территорию потеряли, всё, амба...
      Но сравнивать это с ситуацией в Грузии по-моему абсолютно не на месте.
  5. +3
    13 февраля 2019 13:18
    Вообще, подобная наглость Токио возможна только при полнейшей бесхребетности второй стороны в переговорах.

    Спасибо, Сергей, ни добавить, ни убавить! Интересно, что данная тема всегда поднимается в то время, когда властям интересна реакция населения на данный вопрос. Резолюция ЕБН "надо обсудить" на секретном меморандуме по передаче островов говорит о многом! Если бы тогда не подняли депутатский корпус, островов у нас давно бы уже не было, пропил бы алкоголик с неуёмной жаждой власти! Кому интересно, послушайте это: https://svpressa.ru/online/sptv/224055/ Иона Андронов, благодаря которому и поднялась волна, потопившая передачу островов в 90-х.
  6. +3
    13 февраля 2019 13:33
    Как все знают, с проигравшей в войне страны, победитель вправе требовать денег в качестве контрибуции, так сказать оплаты за ущерб. А если мы, Россия, отдаём свою территорию Японии, то всем понятно, что нас победили. Как учит китайский полководец Сунь Цзы:

    Подчинение других государств без вступления в военный конфликт, есть – идеал полной победы.

    Поэтому понятно желание Японии, как страны победителя, потребовать и взять с побеждённой России контрибуцию, как приятный бонус, в дополнение к отторгнутой территории врага.
  7. 0
    13 февраля 2019 17:34
    Надо просто поднять все документы с царских времён. Но Лаврову это не по силам...
  8. +2
    13 февраля 2019 18:07
    Мир не изменился, как уважали только силу, так и уважают.
  9. +3
    13 февраля 2019 20:51
    Японцы, если по хорошему не понимают, то им надо объявить, что этот долбанный мирный договор нам и на фиг не нужен. Пусть засунут его себе, сами знают куда. Может так до них дойдёт.
  10. +2
    13 февраля 2019 22:02
    Получается, если верно подобное толкование заявления Коно, то Япония готова оплатить выдворение наших военных с наших же Курильских островов. «Нормальная» такая получается «вилка» между вариантами, правда? Вообще, подобная наглость Токио возможна только при полнейшей бесхребетности второй стороны в переговорах.

    Впервой что ли? За вывод ГСВГ заплатили? Заплатили! Правда копейки! Зато какой пример для мирового сообщества! Это никто, и нигде не забыл. sad
  11. +1
    14 февраля 2019 07:52
    Диалектический материализм учит, что борьба и единство противоположностей, есть источник развития. Людьми движут интересы, которые порождают противоречия, поскольку они вполне могут быть противоположными. Необходимость разрешения возникающего противоречия очевидна и они всегда разрешаются, правда, это требует времени и ресурсов. Либералы всегда призывают договариваться, только вот беда: очень часто противоположная сторона этого либо просто не хочет делать, либо требует уступок с другой стороны. А это уже не переговоры.
  12. 0
    14 февраля 2019 09:02
    8 сентября 1951 г.
    В Сан-Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками

    «МЫСЛИ УРАЛЬСКИХ МУЖИКОВ»
    О Курильских островах.

    Скажите Президенту, что договор подписан:
    Прошло с тех пор, поверьте, совсем не много лет!
    Лавров не в курсе дела, учился плохо, видно…
    Подпишем мы давайте, ведь возражений нет!

    АМ. ЖИДКОВ.
  13. 0
    14 февраля 2019 09:07
    Очередное ежедневное откровение. Неплохо. Теперь готовы оплатить, вчера разместить, позавчера не разместить и тд и тп.

    Они со скоростью пулемета строчат, или каждый японский чин делает свое предложение?
    1. +1
      14 февраля 2019 15:35
      Они позабыли , что подписали СВОЮ КАПИТУЛЯЦИЮ на борту линкора Миссури в сентябре 1945 году ! А Кремлю нет решимости напомнить им об этом !
  14. -6
    14 февраля 2019 12:19
    ...с точки зрения норм международного права (коли Вы оставили комментарии, то значит в курсе дела о юридической стороне вопроса, проблемы принадлежности островов) в большей степени, права Япония. В России у населения 40-60 лет, остался привкус былого великодержавного шовинизма. С такими спорить бессмысленно. Мы живём в 21 веке, в молодой развивающийся стране. Необходимо менять себя и своё отношение к вопросам которые (да,да) не приятны на "вкус". Я, 29 летний житель ДФО, учитель истории и обществознания, старший преподаватель трёх ВУЗов - ЗА передачу этих островов. Моя точка зрения, не обывательская. Поэтому, это моё осознанное ЗА.
    Я не жил, и не буду жить лучше от этого решения. Но, от осознания момента восстановления исторической справедливости, получу моральное удовольствие. В том числе удовольствие как юрист, и преподаватель международного права.
    1. +3
      14 февраля 2019 15:38
      Юрий Анатольевич , да вас надо ГНАТЬ в ШЕЮ с препод. работы , чтобы не загаживали мозги студентам ! Хотя весьма сомневаюсь в вашей преподавательской деятельности !
      1. 0
        16 февраля 2019 13:03
        ...гспди, и троль, и сомнения, гнать в шею. Что-же, имеете право. Не буду вставать с Вами на один уровень, мои патриоты-визави. Мнение которое высказал, точка зрения, и не более того. Формация Вашего мышления понятна и ясна. Мне она, просто не близка. А что касается чьих-то задетых чувств, прошу прощения.
        Порой забываю, в какой прекрасной стране я живу. Где нет места точке зрения, которая не близка большинству.
        * привет коллеге юристу)
    2. +1
      14 февраля 2019 22:30
      Господин учитель, если вы говорите о праве, то в нем нет градаций быть правым В БОЛЬШЕЙ (или меньшей) степени.
  15. +4
    14 февраля 2019 14:06
    Цитата: Юрий Анатольевич
    Я, 29 летний житель ДФО, учитель истории и обществознания, старший преподаватель трёх ВУЗов - ЗА передачу этих островов. Моя точка зрения, не обывательская. Поэтому, это моё осознанное ЗА.
    Я не жил, и не буду жить лучше от этого решения. Но, от осознания момента восстановления исторической справедливости, получу моральное удовольствие. В том числе удовольствие как юрист, и преподаватель международного права.

    Как сам юрист, скажу: горе вашим ученикам с таким преподавателем.
    1. +2
      14 февраля 2019 15:40
      Он такой же ПРЕПОДАВАТЕЛЬ , как я Папа Римский ! Тролль он !
      1. +1
        15 февраля 2019 06:57
        Это новая версия "дочери крымского офицера" laughing
        Юрист! Историк! Преподаватель! Дальневосточник! И про "историческую справедливость" рассуждает!
  16. +2
    14 февраля 2019 18:49
    Цитата: С.В.Ю
    Юрий Анатольевич , да вас надо ГНАТЬ в ШЕЮ с препод.работы , чтобыне загаживали мозги студентам ! Хотя весьма сомневаюсь в вашей преподовательской деятельности !

    Можно сказать мой палец с клавы сняли! Присоединяюсь! hi
  17. +1
    14 февраля 2019 20:36
    Я чего-то не понимаю.На Хоккайдо до революции жили айны, народность отличная от японцев, и эти айны имели подданство Российской Империи. Оказывается есть документы, что часть золотого запаса Российской империи осела в Японии и была даже договоренность, что Япония это золото отдает России. Ну и почему наши дипломаты выслушивают наглые японские претензии и ничего не предъявляют взамен?
  18. +1
    15 февраля 2019 07:34
    Япония действует целесообразно своим интересам. Пора и нам так действовать.