Минюст: Родители должны платить алименты своим детям-студентам

3
Министру юстиции России Александру Коновалову (в должности с 12 мая 2008 года) уже несколько лет не дает покоя вопрос, связанный с деньгами родителей, у которых имеются дети-студенты. Стало известно, что 13 февраля 2019 года, находясь в Совфеде России на «правительственном часе», глава Минюста в очередной раз предложил законодательно закрепить обязанность родителей содержать трудоспособных совершеннолетних детей-студентов очной (дневной) формы обучения.





При этом про стипендию для студентов даже не упоминалось. Но Коновалов уверен, что родителей нужно обязать содержать детей во время обучения в вузах. Более того, нужно установить минимальный размер алиментов, которые будут платить таким детям-студентам их родители. И это не касается вопросов тех алиментов, когда родители в разводе, это другая тема. При этом он не уточнил, занимается ли руководимое им ведомство подготовкой соответствующих поправок.

Нужно добавить, что подобная инициатива уже рассматривалась Госдумой в 2015 году. Был целый законопроект №876581-6 посвященный этой проблематике. Инициаторы тогда хотели обязать родителей выплачивать алименты детям-студентам в возрасте от 18 до 24 лет, которые учатся на очной (дневной) форме обучения. Выплаты хотели установить в размере не ниже прожиточного минимума. Тогда законопроект получил отрицательный отзыв правительства. После чего, в марте 2016 года, он был снят авторами (депутаты Госдумы М. М. Абасов, А. С. Прокопьев) с рассмотрения.

И вот теперь уточняется, что Минюст хочет разработать целый ряд новых поправок в российское семейное законодательство, а также в законодательство о детстве. Например, планируется еще раз уточнить защиту прав и законных интересов ребенка и установить минимальный размер алиментов. Закрепить обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, проходящих очное (дневное) обучение в вузах. Уточнить брачный возраст и основания для вступления в брак несовершеннолетних.

Нужно отметить, что дети учатся не только в вузах. Хотя вопрос со стипендией Минюст вообще обошел стороной и самоустранился. Вроде бы государство вообще тут ни при чем. Но это ведь логично - учиться и получать стипендию.

Зато поправки в брачный возраст смотрятся интересно, хотя как к ним в реальности подойдут не известно. Ведь некоторые дети считают себя взрослыми уже в 18 лет, а некоторые «детки» до 30 лет стараются от родителей не отходить, когда у самих уже есть свои дети. Поэтому пока не известно, в каком объеме Минюст собрался переводить родительские обязанности, закрепленные моралью и нормами жизни, на новые капиталистические методы отношений.
  • https://www.asi.org.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 февраля 2019 16:54
    Правильно! деньги не пахнут. Вот поэтому пусть учатся только золотые детки....
  2. 0
    13 февраля 2019 18:41
    Минюст: Родители должны платить алименты своим детям-студентам

    Бгггг... Установлю сыну стоимость проживания и питания в семье в размере алиментов. ))) Или даже выше - ещё должен окажется )))
    зы. То, что у наших татупедов и "законодателей" нет мозга - это аксиома!
  3. 0
    6 марта 2019 22:54
    Не ту страну назвали гондурасом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»