На дне Тихого океана найден американский авианосец «Хорнет», уничтоженный японцами

2
После Второй мировой войны прошло уже больше семидесяти лет, а ее эхо человечество ощущает и по сей день.



Компания Vulcan, созданная сооснователем Microsoft Полом Алленом и занимающаяся поиском затонувших кораблей, обнаружила в Тихом океане в районе Соломоновых островов место последнего пристанища авианосца «Хорнет», который был потоплен в результате торпедной атаки японцев в 1942 году.

Глубина в месте обнаружения авианосца достигает пяти километров. Сообщается, что дно поблизости корабля усеяно остатками самолетов, которые были на борту корабля в момент его гибели.

Во время боевых действий против Японии «Хорнет» прославился тем, что с его палубы впервые был осуществлен взлет среднего бомбардировщика и впервые американские самолеты достигли территории Японии для бомбардировки.

На счету американской поисковой компании находится ряд других кораблей времен Второй мировой, которые были найдены за годы ее работы. В частности, это авианосец «Лексингтон», линкор «Индианаполис», японский линкор «Мусаси» и итальянский эсминец «Артильери».

Как правило, такие компании, помимо поиска затонувших кораблей времен Второй мировой войны выполняют задания спецслужб США по поиску затонувших кораблей и подлодок других стран, но эта часть работы обычно не афишируется.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 февраля 2019 22:02
    Будут американцы вести себя по хамски, компания Vulcan много чего интересного найдет на дне океанов.
    1. +1
      15 февраля 2019 19:50
      Таблеток им надо от жадности - и ПОБОЛЬШЕ...пургена, растудыт-их-в-качель ...