Российские Ту-95МС около 15 часов кружили возле Японии

4
15 февраля 2019 года два стратегических ракетоносца Ту-95МС ВКС России выполнили плановый полет над нейтральными водами Японского и Охотского морей, а также западной части Тихого океана. Сопровождение и авиационное прикрытие (охрану) «стратегов» осуществляли истребители Су-35С. Об этом информирует Минобороны России на своем официальном сайте.



Сообщается, что продолжительность полета составила более 15 часов. В ходе полета экипажи выполнили дозаправку в воздухе. Но на отдельных участках маршрута российские ракетоносцы сопровождались истребителями воздушных сил самообороны Японии.


Нужно отметить, что российская Дальняя авиация выполняет подобные полеты регулярно. Они часто летают над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана. Например, недавно мы сообщали, какой переполох произошел в США и Канаде, когда Ту-160 выполняли, казалось бы, рутинный полет в Арктике. При этом все полеты выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, так что к России претензий быть не может, ведь российские военные самолеты воздушные границы других государств не нарушают.

Нужно добавить, что с августа 2018 года на аэродроме Ясный, расположенного на острове Итуруп (Южные Курилы), постоянно находится звено «стальных птичек» Су-35С ВКС России. В связи с чем, Токио не перестает выражать «глубокие сожаления» и прочую грусть по данному поводу.
  • https://vpk.name/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 февраля 2019 11:10
    Правильно, надо показывать японцам, что в случае агрессии к Курилам, Ту-95 сотрут с лица земли японские острова с помощью ядерных Х-102
  2. +2
    17 февраля 2019 16:19
    «глубокие сожаления» Японии очень радуют.
    И чем глубже, тем лучше.
  3. +2
    18 февраля 2019 11:46
    Надо не просто летать, а вести фото и радиоразведку. Составлять подробные карты целей для нанесения ударов...
  4. 0
    23 февраля 2019 13:22
    А мне нравится название Ясный на Итурупе: там полгода жесткие туманы, да и Буревесник как-то привычнее.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»