США планируют строительство орбитальной станции по идеям Циолковского

6
Искусственная гравитация, вызванная центробежной силой, рассматривалась как концепция еще в 1903 году. Идея впервые была озвучена Константином Циолковским и далее «подхвачена» фон Брауном. Она бы осталась и по сей день в теории, если бы не частная американская компания Gateway Foundation.





Конструкторы собираются создать орбитальную станцию, которая внешне будет напоминать гигантское (500 метров в диаметре) «колесо обозрения» со ступицей и спицами. Такая форма объекта была выбрана неслучайно. Как известно из вышеописанной теории, искусственная гравитация создается благодаря инерции и центробежной силе при вращении колеса.

По задумке разработчиков, на внешней стороне «обода» будут располагаться модули. Их в перспективе планируют продать космическим агентствам и частным компаниям. С центральной частью, где находится парковочный док для космических аппаратов, они будут соединены четырьмя лифтами.

Строительство станции планируется осуществлять непосредственно в космосе. По предварительным подсчетам Gateway Foundation, реализация их проекта потребует около 300 млрд. $, которые компания собирается собрать за год посредством лотереи. Кстати, главным призом розыгрыша станет возможность пожить на новой орбитальной станции сразу после запуска последней в эксплуатацию.
  • https://theabcdn.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    21 февраля 2019 18:11
    Молодцы, хоть что-то полезное делают, тут только Арматы, Искандеры, Кинжалы, Пересветы и куча всякого хлама, никому не нужного.
    1. 0
      22 февраля 2019 09:40
      Цитата: master1
      Молодцы, хоть что-то полезное делают, тут только Арматы, Искандеры, Кинжалы, Пересветы и куча всякого хлама, никому не нужного.

      Развеселил... Такой остроумный... Тролляка
      1. 0
        23 февраля 2019 15:38
        А он прав, действительно молодцы, хоть что-то полезное делают.
  2. +1
    26 февраля 2019 06:14
    Пролетят. Подобные проекты по плечу только государству, под военный заказ. МКС строили всем миром, а такая станция сложнее раз в 10 будет и то, в минимальной конфигурации.

    P.S. Сдаётся мне, что это современная финансовая пирамида.
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    19 марта 2019 12:19
    Молодчаги, что еще сказать!
    Ни пуха, ни пера, как говорится
  5. +1
    19 марта 2019 13:29
    Это совсем другие технологии. Как лук и ружьё. После 24 года США хотят отделиться от МКС, вот и посмотрим, что у них получится.