Всегда зеленый: Audi «отменяет» ожидания на светофорах

0
Зеленый сигнал на всех светофорах – заветная мечта любого автомобилиста. Ведь отсутствие ожидания на перекрестках могло бы значительно сэкономить ваше время и топливо в баке. И теперь, благодаря концерну Audi, подобное вождение стало реальностью, но, правда, пока привилегия доступна лишь в некоторых городах США.





Инновационная функция получила название GLOSA (Green Light Optimization Speed Advisory) и выступает дополнением к системе Vehicle-To-Infrastructure Communication. Последняя позволяет автомобилю подключиться к городской инфраструктуре и получать данные о знаках, разметке и режиме работы светофоров. Разработка уже реализована в A4 (седан), Q7 (внедорожник) и почти всех моделях Audi 2019 года (кроме: A3, TT и R8).

Если еще в 2016 году, на базе V2I производитель реализовал таймер обратного отсчета красного сигнала, то GLOSA стала более удобным и «продвинутым» решением. Система рассчитывает расстояние до следующего светофора, на основании данных о местоположении от 4G-модуля на борту автомобиля, а далее вычисляет оптимальную скорость, при которой все встречающиеся на пути сигнализаторы будут светиться зеленым.

Информация о режиме работы устройств регулировки движения поступает от компании Traffic Technology Services. Последняя, в свою очередь, аккумулирует данные со светофоров на 4700 перекрестках и охватывает 13 городов США.