Британский посол заверил, что Скрипали живы

1
Согласно утверждениям посла Британии в Москве Лори Бристоу, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы. Таким образом он ответил на заявление посольства РФ в Лондоне. По мнению российских дипломатов, никто не может констатировать, что с этими людьми все в порядке.





В интервью агентству «Интерфакс» Бристоу сообщил, что запрос посольства России о встрече со Скрипалями был направлен Сергею и Юлии. По его словам, они отказываются от контактов с сотрудниками дипмиссии.

Они не хотят встречаться с представителями российского посольства. Мне кажется, не так уж трудно понять, почему они могут не хотеть встречаться с представителями российского государства. Это их выбор

— заявил британский дипломат. Он добавил, что Скрипалей пытались убить с помощью нервно-паралитического вещества. Теперь обязанность Лондона — защитить этих людей, и они находятся в безопасном месте.

Бристоу вновь подтвердил, что его страна не намерена расследовать «дело Скрипалей» совместно с Россией. Британия же располагает большей информацией, чем та, которая публикуется в СМИ. Но Лондон не желает ее обнародовать, так как она может вызвать «предубеждение у суда».

Ранее племянница Сергея Скрипаля Виктория рассказала, что мать Сергея Елена подала заявление в полицию с просьбой признать его и Юлию пропавшими без вести. В ответ на это посольство РФ в Лондоне заявило, что нет никаких данных о том, что Скрипали живы. Дипмиссия выразила протест в связи с тем, что российским представителям не дают доступа к гражданам РФ. Такая ситуация противоречит нормам международного права.

В беседе с сотрудниками телеканала RT заместитель Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что верить Лондону нельзя: в этом России приходилось убеждаться неоднократно. Он задался вопросом: если Скрипали живы, но не хотят встречаться с российскими дипломатами, почему нельзя показать их интервью британским СМИ?

Пусть нам покажут их живыми, говорящими, что они не хотят общаться с представителями России по какой-то конкретной причине… А то завтра британцы могут сказать, что и с Наполеоном всё в порядке

— подчеркнул сенатор.
  • postnews.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Пусть хотя бы полицаям расскажут, кто их отравил! Лично Путин, или доза контрафактного героина?