Россия готовится к отключению интернета

5
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что нашей стране может угрожать отключение интернета. Такие выводы он делает, исходя из того, что администрированием глобальной сети занимается ограниченное число компаний.

Россия готовится к отключению интернета


По мнению Пескова, принимаемый в Российской Федерации закон о «суверенном интернете» напрямую связан с этой угрозой. С другой стороны, он не считает что возможное отключение от глобальной информационной сети связано с попытками изоляции нашей страны. Он видит угрозу только со стороны возможных противоправных действий.

Незадолго до этого, 12 февраля, Государственная Дума РФ приняла законопроект, касающийся «глобальной паутины». Документ предусматривает государственный контроль над точками соприкосновения российской и мировой сетей. Помимо прочего, он предполагает переключение интернета России в автономный режим в случае возникновения внешних угроз.

В правительстве к новому законодательному акту отнеслись крайне негативно. Там отметили, что документ не уточняет, какие именно опасности могут угрожать нашей стране. Кроме того, вступление его в законную силу приведет к дополнительным бюджетным расходам.

Внесение поправок в законопроект возможно до 13 марта.
  • https://brodv.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 февраля 2019 19:02
    вступление его в законную силу приведет к дополнительным бюджетным расходам

    Это не важно. Главное, что не за счет инициаторов. Бюджет после пенсионного манёвра сверстан с профицитом.
  2. Когда то в СССР был свой аналог Интернета, со своми протоколами, серверами! И, говорят, ничуть не хуже! Неплохо бы и вспомнить!
    1. 0
      28 февраля 2019 18:20
      Наверное, был засекречен и использовался военными?
      1. Естественно, засекречен и использовался военными, как и американский арпанет того времени! Холодная война-с!
        1. +1
          1 марта 2019 11:37
          Да, много полезных вещей, используемых военными, после рассекречивания стало использоваться в мирных целях. Ведь лучших ученых и инженеров привлекали для работы в военной промышленности.