Конкурент SpaceX: европейцы взялись за многоразовую ракету-носитель

0
Космическая индустрия продолжает интенсивно развиваться. К «китам» вроде США, России и Китая постепенно присоединяются другие страны. И вот, свое слово решила молвить «старушка» Европа.





Как стало известно накануне, Французское космическое агентство совместно с компанией Ariane Group приступило к разработке новейшей пусковой платформы. Аппарат должен лечь в основу многоразовой ракеты-носителя, которую планируется использовать в рамках программы ArianeWorks.

На официальном ресурсе Ariane Group уже появилась видео-презентация демонстратора пусковой установки. Согласно полученной информации, новая ракета будет функционировать на базе многоразовых агрегатов «Прометей» (Prometheus). В качестве горючего вещества в данном двигателе используется смесь кислорода и метана, а его стоимость не превышает 1 млн. долларов.

Основной целью французских разработчиков является создание одноступенчатой ракеты на трех двигателях, которая сможет совершать вертикальный взлет и дальнейшую посадку рядом с местом запуска. Исходя из опубликованного видео, приземляться аппарат будет на 4 посадочных ноги.

И все бы ничего, если бы издание Ars Technica не подметило удивительное сходство французского демонстратора Themis с американской ракетой Falcon 9. Да и «Прометей» по производительности практически ничем не отличается от «Мерлина». Даже тяга у обоих составляет 100 тонн. Разница лишь в том, что первый использует в качестве смеси метан, а второй – керосин.

На данный момент, работа компании Ariane Group над новейшей ракетой, получившей название Ariane 6, подходит к концу. Первый пуск запланирован на 2020 год. И, даже несмотря на «плагиат», некоторые эксперты все же считают, что европейский многоразовый аппарат сможет составить серьезную конкуренцию Faclon 9 от американской корпорации SpaceX.
  • https://www.ariane.group
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.