«Я влюблен в Россию»: почему в Индии тепло относятся к русским

0
Отношения между нашей страной и Индией всегда были особыми. Так повелось еще с советского времени, поскольку Москва тогда оказывала большую поддержку молодому индийскому государству.





«Хинди руси бхай, бхай» - «Индийцы и русские – братья»! Этот лозунг в 1950-е – 1970-е годы знал каждый ребенок. Сейчас время другое, но на отношения между двумя народами политические пертурбации повлияли мало. Индийцы продолжают уважать и ценить Россию, с симпатией относиться к русскому народу. В чем же секрет особого отношения к нам представителей одной из древнейших цивилизаций мира?

Начнем с того, что в свое время Советский Союз внес немалый вклад в то, чтобы Индия добилась политического суверенитета. СССР всегда поддерживал индийское движение за независимость, а затем оказывал всестороннюю помощь уже суверенной Индии.

Добро на Востоке не забывают. Тем более, в Индии до сих пор очень популярны коммунистические идеи, а Россия воспринимается как продолжение Советского Союза – первой в мире страны, где коммунизм стал государственной идеологией.

Россия – держава мирового уровня и это хорошо знают в Индии. Кроме того, Россия – важнейший партнер Индии по торговле вооружением. Вплоть до сегодняшнего дня Индия остается крупнейшим покупателем российского вооружения. Ведь страна постоянно укрепляет армию, авиацию и флот.

Наличие опасных соседей в лице Пакистана и Китая, отношения с которыми складываются не так просто, заставляют индийское руководство очень внимательно относиться к связям с Россией. Представители индийских властей не устают подчеркивать, что Россия - главный и самый надежный партнер Индии.

Наши самолеты находятся на вооружении индийских ВВС, Россия помогает Индии строить собственный атомный авианосец. Страны даже участвуют в совместных военных учениях, тем более, что есть очень много точек пересечения. Например, Индия, как и Россия, ведет долгую борьбу с терроризмом.

Но это все – политика. А ведь теплые чувства к России испытывают и самые простые индийцы. И объясняется это достаточно просто. Русские куда ближе по менталитету к индусам, чем те же самые англичане, хотя последние и контактировали с Индией столетиями, в бытность ее британской колонией.

Русские лишены европейского снобизма и высокомерия, дружеские отношения между индийцами и русскими складываются проще. В последние десятилетия растет количество смешанных браков.

Многие индийцы учились в России или Советском Союзе. Прожив пять лет в нашей стране, они навсегда ее полюбили и эта любовь распространилась, безусловно, и на русских людей.

В Индию приезжает большое количество русских туристов. Некоторые русские остаются в том же гостеприимном Гоа на долгие годы, открывают собственный бизнес, часто – вместе с местными жителями. Сейчас в Индии не проблема найти не только русское кафе, но и медицинскую клинику, где обслуживающий персонал будет говорить по-русски.

Индиец Чандра сам учился в России много лет назад. Он давно вернулся на родину, но до сих пор восхищается русскими людьми. По мнению Чандры, русские – добры, умны и красивы.

Я много где был – в Великобритании, в Австралии, в Штатах. Но нигде я не встречал таких красивых людей. Я просто влюблен в Россию,

- делится своими впечатлениями Чандра.

Он признается, что в Индии очень популярна русская культура. В России, кстати, с индийской литературой знакомы меньше, чем в Индии с русской, но зато кто не помнит индийские фильмы, которые в советское время пользовались бешеной популярностью?

Культурные связи между двумя народами становятся все более глубокими. И для этого тоже есть свои основания. Ведь русские и индийцы – братья не только на словах, но и по крови. Индоарийское население Северной Индии имеет общих предков со славянами, о чем свидетельствуют и многочисленные пересечения в языке, особенно если сравнивать санскрит со старославянским.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.