Вскрылась хитрая схема закупки Киевом российского угля

1
Несмотря на медийную войну Украины против России, товарооборот между странами растет. За прошлый год Москва и Киев наторговали друг с другом почти на 15 миллиардов долларов — на 16% больше, чем в 2017 году. Это происходит, несмотря на санкции, введенные Россией против украинских олигархов и предприятий, и на позицию Украины, которая стремится разорвать все связи с РФ.

Есть, однако, связи, которые разорвать невозможно — в сфере энергетики. Они и стали причиной роста товарооборота. Поставки российского угля на Украину растут: половина украинских теплоэлектростанций работает на угле, так что этот ресурс является стратегически важным. На самом деле, не исключено, что даже тот уголь, который якобы закупается у других стран, является также российским.



После РФ второе и третье место по объему поставок угля на Украину занимают США и ЮАР. Однако под видом угля из этих стран он завозится из России или ДНР. Стоимость топлива, которое поставляется по хитрым схемам, в три раза выше той, что предлагает Москва. Разница в цене идет фирмам-посредникам. Речь может идти не только об угле, но и о нефти и газе.

Этот фактор используется в политической борьбе, особенно если учесть, что в конце марта страну ждут президентские выборы. Один из оппонентов действующего президента — Юлия Тимошенко — обвинила власти в том, что они покупают российский газ под видом европейского. В случае своей победы она обещает через 5 лет обеспечить энергонезависимость Украины от России. Якобы у Незалежной имеется достаточно собственных запасов. Еще один кандидат в президенты — Сергей Тарута — заявил, что Украина может не только обеспечить себя энергоресурсами, но и вытеснить Россию с рынка.

Пока украинские политики рассказывают о «России-агрессоре», они торгуют с ней. И чем больше говорят о войне, тем стремительнее растет товарооборот.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      4 марта 2019 11:46
      Об этих схемах открыто писали, когда сняли верхушку ЛНР, якобы и хапавших деньги за это и за гуманитарку.

      Так что "вскрылось" - это устарело года на 3. Столько Путин говорил, что торговля и инвестиции растут...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»