Окружение Порошенко наживалось на российских запчастях

0
На Украине сейчас активно раскручивается история вокруг запчастей для военной техники, на которых наживалось окружение пока еще действующего президента Петра Порошенко. Еще бы! Предвыборная кампания в самом разгаре. Еще в 2014 году украинский лидер лично запретил какое-либо взаимодействие с Москвой в военно-промышленной сфере. И вдруг всплывает схема, которая стала подарком для всех соперников Порошенко.



Украинские СМИ, в частности, ресурсы Bihus.info и УНИАН, сообщают, что высотомеры РВ-5МД1, ВЭМ-72ФГ и ВМФ-50 для самолетов Ан-26, изготовленные в России, закупались компанией «Укрспецэкспорт». В 2016 году ее руководителем был человек из окружения Порошенко Павел Букин. Еще один приближенный действующего главы государства — бывший заместитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский — также замешан в этой схеме.

Прежде чем попасть на украинскую территорию, высотомеры перепродавались двум компаниям Объединенных Арабских Эмиратов. Авторы расследования ссылаются на систему Prozorro, по данным которой стоимость контракта — 14,38 миллиона украинских гривен или свыше 535 тысяч долларов. На границе стоимость техники была заявлена компанией «АН Сервис» в размере 11,85 миллиона гривен или 441 тысячи долларов. Казалось бы, разница не столь велика, но на самом деле, утверждается в ряде СМИ, запчасти, которые поступали на Украину якобы за 441 тысячу долларов, исходили из ОАЭ в разы дешевле. Там заявленная стоимость товара составляла 90 тысяч долларов. А в Москве цена на него была еще меньше.

Таким образом, делается вывод в расследовании, «Укрспецэкспорт» переплачивал за высотомеры в семь раз. Договор с этой компанией был заключен 26 августа 2016 года. Примерно через неделю после этого компания «АН Сервис» направила «Укрспецэкспорту аванс, сумма которого составляла 80% общей суммы контракта. Сообщается, что организаторы махинаций получили прибыль размером 300 тысяч долларов.

Впрочем, Порошенко пытается «отмазаться» от обвинений, бросающих на него тень. Выступая в Николаеве, он упомянул об этой истории и заявил, что Олег Гладковский уволен с поста заместителя секретаря СНБО.
  • avatars.mds.yandex.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.