Без «Турецкого потока» болгарская ГТС никому не нужна

0
Власти Болгарии признали, насколько важной для них является возможность, хоть чучелом, хоть тушкой, быть участником проекта «Турецкий поток».



Чешское издание Dnes приводит заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, в котором он сказал, что его страна всячески поддерживает строительство газопровода «Турецкий поток».

При этом, болгарский премьер назвал противников строительства российско-турецкого газопровода предателями, которые хотят закопать в землю инвестиции страны и подчеркнул, что Болгария заинтересована в «максимально прозрачном хабе». Свою тревогу за судьбу «Турецкого потока» Борисов объясняет тем, что без турецкого газа (как бы он не попадал в Турцию) болгарская газотранспортная система станет никому не нужной.

Напомним, что в прошлом году, подписав контракт с российским «Газпромом», Болгария стала участником проекта «Турецкий поток» и может получить газ уже в 2020 году практически одновременно с Сербией. Такие страны Восточной Европы как Венгрия и Словакия получат газ «Турецкого потока» немного позже – в 2021 и 2022 году соответственно.

Пример Болгарии дает надежду на то, что после президентских выборов Украина придет в себя и тоже озаботится спасением собственной ГТС.