Байкалу уготовили печальную судьбу

22
Есть разные мнения относительно угрозы «китайской экспансии» в Россию. С одной стороны, КНР за последние годы сократила свои инвестиции в нашу страну. С другой стороны, «китайский след» при желании можно обнаружить в весьма интенсивном освоении российских природных ресурсов: на Дальнем Востоке активно вырубаются леса, китайские фермеры выращивают чудо-огурцы и помидоры на удобрениях непонятного состава. А вот теперь возникла угроза того, что байкальская вода по бутылочкам будет выпита в Поднебесной.





Озеро Байкал – поистине уникальный водоем, хранящий в себе пятую часть всей пресной воды на планете. В 2017 году, побывав на его берегах, президент Владимир Путин заявил:

Байкал для нас – это и гордость, и наша особая ответственность, а задача его сбережения для нынешних и для будущих поколений – несомненный государственный приоритет.


Слова главы государства, как всегда, правильные и верные, но, к сожалению, дела на месте с ними зачастую расходятся. В том же 2017 году компания «АкваСиб» получила разрешение на строительство на берегу Байкала завода по производству бутилированной воды. Директором компании является Олеся Мульчак, и ей принадлежит 1% предприятия. Остальные 99% принадлежат ее супругу по имени Сунь Чженьдзюнь, который является гражданином КНР. Завод будет выкачивать из уникального водоема 190 миллионов литров в год, разливать его по бутылкам и… вывозить их в Китай. То есть, самим россиянам не стоит и мечтать попробовать байкальской водички.


Известный телеведущий и биолог Николай Дроздов так прокомментировал перспективы проекта:

Достаточно интенсивно покачать воду, чтобы уровень упал на метр, на два, и уже начнется разрушение всей береговой экосистемы. Запасы будут подорваны. Прибрежные леса, состояние животного мира.


К ситуации привлек внимание общественности известный стилист Сергей Зверев, который, как оказалось, сам является уроженцем села, где активно ведется строительство. Шоумен неоднократно писал о проблеме в своем профиле и даже провел одиночный пикет с призывом остановить стройку.

Немедленно в СМИ появились статьи в защиту проекта, а местные чиновники начали бить себя в грудь, заявляя, что завод даст аж 150 рабочих мест. Представители ООО «АкваСиб» убеждают, что непременно позаботятся о сохранении и восстановлении уникальной природы водоема. Однако в их рачительности есть некие сомнения. Олеся Мульчак и ее супруг Сунь Чженьдзюнь уже проходят по уголовному делу о хищении российского леса и вывозе его в КНР. Размер ущерба тогда составил 2 миллиарда рублей. Сам Сунь получил 5 лет колонии, Мульчак легко отделалась, что позволило сделать ее лицом китайско-байкальского проекта.

Завод должен начать выкачивать воду из озера уже с 2021 года. Если верить заявлениям представителя компании Cofco Coca-Cola, то на берегу Байкала в скором будущем могут появиться новые заводы аналогичного профиля деятельности.

В заключение хочется поблагодарить Сергея Зверева за его гражданскую позицию и предложить ввести запрет на строительство подобных «предприятий» на берегу Байкала. Рабочие места и налоги, конечно, нужны, но создавать их можно, например, в сфере туризма и гостиничного дела, а не путем выкачивания воды из уникального водоема для утоления жажды полутора миллиардов китайцев.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 марта 2019 13:24
    То, что позволяет наша власть творить китайцам на нашей земле - это страшно. Причём в СМИ много не говориться, но то что рассказывают "слухи" - это страшно и не хочется верить, но опровержений же нет!
  2. Dan
    +5
    6 марта 2019 14:47
    В слое воды зеркала Байкала толщиной в 1 метр, находится 32 кубических километра воды. В 1 кубическом километре 1000 миллиардов литров. Во всем Байкале 23 615 кубических километров воды. Китайцам пить придется очень долго laughing Но если серьезно, то 9 из 10 китайцев гнать надо из России без права повторного въезда. Они свою территорию загадили, а нашу портят с тройным удовольствием. Чиновников, лоббирующих их интересы на нашей территории, увольнять и ссылать на Байкал, наводить порядок или елки рубить под конвоем.
    1. 0
      6 марта 2019 15:14
      Премьер в полосатой телогрейке - это нечто!!!
  3. +2
    6 марта 2019 15:29
    Распродали всю Россию осталось распродать воду - твари!!! И принимают законы об уважении власти - какой власти то?
    1. 0
      7 марта 2019 09:46
      Улюкаева имеют ввиду.
  4. +1
    6 марта 2019 15:35
    Цитата: Dan
    Во всем Байкале 23 615 кубических километров воды. Китайцам пить придется очень долго

    Дроздов написал, что будет при понижении уровня воды.
    За первым заводом последуют и другие.
    1. 0
      6 марта 2019 17:29
      До этого было два. На месте БЦБК был, но санитарно не прошли и закрыли. Там рядом ещё один. Вместе, их теперь будет два.
    2. Dan
      +2
      8 марта 2019 16:21
      Цитата: Маржецкий
      Дроздов написал, что будет при понижении уровня воды.

      Вы бы лучше написали, что на Селенге делается. На китайцев все шишки грузим, а сами гадим в тот же Байкал и молчим, что характерно.
  5. +3
    6 марта 2019 16:16
    Гнать узкаглазых из страны метлой, пока всякие мульчаки не разбазарили воду и др.природные ресурсы. А китайцы как саранча, даже хуже, как тараканы.
  6. +1
    6 марта 2019 16:21
    хочется поблагодарить Сергея Зверева за его гражданскую позицию

    Хоть он и гомосек, но за позицию уважуха. wink
    1. 0
      6 марта 2019 17:29
      Ох эти свечкодержатели
  7. +2
    7 марта 2019 02:35
    Аааа... китайцы выпьют весь Байкал. Хорошая, заказная статья. Почему никто не обращает внимание на другие предприятия забирающие для разлива воду из Байкала? Китайцы хотят брать по 500 тыс. литров в сутки, а есть другие компании, которые забирают по 3 миллиона и никто про них не пишет ничего.

    Почитайте про компанию BAIKALSEA Company
    https://www.infpol.ru/95236-forbes-rasskazal-kak-predprinimatel-iz-irkutska-zarabotal-na-baykalskoy-vode-sotni-millionov-rubley/
  8. +2
    7 марта 2019 09:12
    Да. Статья похоже сильно преувеличивает. Регулярно появляются куда более грозные новости о Байкале
    1. +2
      8 марта 2019 09:06
      Почему никто не пишет, что в Байкал буквально срут, разросшиеся турбазы, что Монголы гадят в него при участии тех же Китайцев и продажных российских чиновников. Чиновники на местах - вот главные твари!
  9. +2
    7 марта 2019 09:43
    150 рабочих мест - это даже не дробинка для миллиарда с хвостиком китайцев, во-первых. Может кто думает, что работать будут не китайцы? Работать будут с высочайшей производительностью труда, это для певца про производительность и это, во-вторых. На большее эти "дебет к двери, кредит к окну" не способны. Ничего не боятся, ведь их предводителю уже и имущество и деньги возвращают.
  10. 0
    7 марта 2019 09:56
    Цитата: Alt7
    Аааа... китайцы выпьют весь Байкал. Хорошая, заказная статья. Почему никто не обращает внимание на другие предприятия забирающие для разлива воду из Байкала? Китайцы хотят брать по 500 тыс. литров в сутки, а есть другие компании, которые забирают по 3 миллиона и никто про них не пишет ничего.

    Спасибо, что упомянули. Про них тоже напишем в следующий раз.
  11. 0
    7 марта 2019 09:58
    Цитата: Сергей Латышев
    Да. Статья похоже сильно преувеличивает. Регулярно появляются куда более грозные новости о Байкале

    Во-первых, в чем конкретно преувеличение?
    Во-вторых, вас не настораживает сама динамика того, что в отношении Байкала столько грозных новостей? С чем это может быть связано?
    1. +1
      8 марта 2019 12:52
      Китайцы всю воду не выпьют. Китайцы подкупают Монголов и местных чиновников - вот в чем корень зла!
  12. 0
    7 марта 2019 09:59
    Цитата: ϟLarryParryϟ
    Вместе, их теперь будет два.

    А потом двадцать два.
  13. 0
    8 марта 2019 12:44
    долой ... с Байкала, не хрен им потакать. местные князьки ваще берега попутали, никого не боятся. РУКИ ПРОЧЬ ОТ БАЙКАЛА!!!!!!
    1. +1
      8 марта 2019 12:50
      Когда турбазы, со сливом дерьма прямо в озеро, росли как на дрожжах последние 20 лет - все молчали. Ещё раз, не китайцы вредят Байкалу, а недальновидная политика федеральных властей и продажные местные чиновники!
  14. +1
    10 марта 2019 12:04
    За пользование природными ресурсами полагается взимать природную ренту - в разных формах - плата за водопользование, экспортные пошлины. За использование уникальных ресурсов нужно взимать повышенную ренту. Объём изъятия можно квотировать. Это полностью цивилизованные меры защиты. Вперёд!
    Ну а навести порядок на своих берегах - это своими силами - проявите гражданское мужество, преодолейте свою немощь. Чай, не убогие - СИБИРЯКИ!