Американские сенаторы предложили закончить войну в Афганистане

0
В США два сенатора — республиканец Рэнд Пол и демократ Том Юдолл — внесли в Конгресс законопроект под названием «Закон о возвращении американских войск домой после благородной службы». В случае его принятия Вашингтон может прекратить войну в Афганистане.



Согласно проекту закона, США должны будут заявить о своей победе в Афганистане и в течение 45 суток составить план вывода военнослужащих из этой страны. По мнению авторов документа, такой шаг послужит основой для политического урегулирования, которого должны будут добиться сами афганцы.

Всем военнослужащим, которые несли службу по борьбе с терроризмом в этой стране, сенаторы предлагают выплатить в течение года две с половиной тысячи долларов в качестве бонуса. Для этого потребуется семь миллиардов долларов. Однако, отмечают авторы законопроекта, остальные траты на войну в Афганистане прекратятся. Они отметили, что, если считать с октября 2001 года, США понесли расходы на эту войну в размере двух триллионов долларов. За это время там погибли около 2300 американских военных и более 20 тысяч были ранены.

Бесконечная война ослабляет нашу национальную безопасность, грабит это и будущие поколения через стремительно растущий долг, а также создает новых врагов, которые могут нам угрожать

— заявил Рэнд Пол, сообщивший о внесении законопроекта на своей странице на сайте Сената.