США собрались бить первыми: тревожные новости из Пентагона

14
Обнародованные недавно в США данные о том, что в бюджетной заявке оборонного ведомства страны расходы на противоракетную оборону не то что не увеличены, а напротив – сокращены, напрочь опровергают заявления Дональда Трампа о том, что, выйдя из ДРСМД он все силы приложит для того, чтобы создать программу, которая «надежно защитит американский народ от любых видов ракетных нападений». Судя по распределению военных расходов, защищаться Соединенные Штаты как раз не намерены – они собираются нападать.





Напомним – незадолго до принятия «исторического» решения об одностороннем разрыве Договора по ракетам средней и малой дальности, президент США лично пожаловал в Пентагон, где он является достаточно редким гостем. Повод для визита был более, чем уважительный – презентация новой стратегии национальной противоракетной обороны или, согласно официальному названию, Обзора политики в области противоракетной обороны (Missile Defense Review). Что весьма характерно, в предыдущий раз подобный фундаментальный документ разрабатывался Соединенными Штатами почти десятилетие назад – в 2010 году. Из договора по ограничению систем противоракетной обороны страна, в одностороннем, опять-таки порядке, вышла в 2001 году – якобы, чтобы иметь возможность усилить свою защиту от возможных ракетных атак со стороны «стран-изгоев». Никакие изгои нападать на США, конечно же, и не думали, но процесс наращивания потенциала американского ПРО, как говорится, пошел.

К моменту выступления лидера США в оборонном ведомстве, весь мир уже гудел, как растревоженный улей, обсуждая неизбежное нарастание напряженности в мире в связи с безответственным решением Вашингтона, направленным на демонтаж еще одного важнейшего компонента международной системы безопасности. Тем не менее, Трамп поторопился заверить всех, что волноваться не о чем – в самое ближайшее время с его подачи будет создана «система ПРО, способная прикрыть каждый город в США». Этой системе, как оптимистично заявил президент, нипочем будут ни крылатые, ни даже гиперзвуковые ракеты – все их компоненты смогут «обнаружить и уничтожить в любое время и в любом месте». Звучало это, как и любые глобальные прожекты главы Белого Дома, крайне завлекательно – однако, лишь до тех пор, пока дело не дошло до конкретики.

Какой именно «непробиваемая» система ПРО видится Вашингтону, стало известно несколько позднее – по крайней мере, в первом, так сказать, приближении. Прежде всего, расчет предлагается сделать на создание целой сети орбитальный спутников, которые, имея сверхточные и сверхчувствительные датчики обнаружения, засекут вражеские ракетные пуски и отдадут соответствующую команду орбитальным перехватчикам, базирующимся, опять-таки, в космосе. Таким образом, несущие США угрозу ядерные боеголовки будут уничтожены на безопасном для страны расстоянии. Что можно сказать по поводу данного амбициозного проекта? Звучит круто, стоит дорого... Но вот будет ли эффективно? Один раз Соединенные Штаты уже пытались играть в «звездные войны» и закончилось это все, помнится, ничем.

Впрочем, «космическое ПРО» - это еще что! Некоторые другие «инновационные идеи» в этой области от американских ученых и военных выглядят даже причудливее. К примеру, намерение оснастить самую дорогую на сегодня «игрушку» Пентагона – истребители F-35 неким «новым типом вооружения», которое способно будет сбивать угрожающие США ракеты чуть ли не в момент их пуска. На первый взгляд – мысль замечательная. Если только не учитывать то, что для ее реализации эти самые F-35, не являющиеся, как уже доказано практикой, такими уж полными «невидимками», должны будут постоянно болтаться в районах потенциальных запусков ракет. И кто их туда пустит? Если с Ираном или КНДР этот номер еще может пройти, то с Россией или Китаем – точно нет.

Венцом полета творческой фантазии американских «новаторов от ПРО» является проект, более, по-моему, достойный пера сценаристов футуристических блокбастеров Голливуда. В нем роль «сверхоружия» отводится беспилотным летательным аппаратам, которые должны будут «парить в непосредственной близости от пусковых установок противника», чтобы иметь возможность «уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты еще на этапе их разгона». Причем уничтожение будет проводиться с помощью лазерных лучей, способных поражать врага «со скоростью света»... Полнейшая фантастика – по крайней мере, на сегодняшний день. Какими энергетическими установками должны обладать подобные БПЛА, чтобы достаточно долго оставаться «на ходу», да при этом еще и иметь возможность жечь МБР противника лазерными лучами? Да, и, наконец, кто же их подпустит на расстояние «непосредственной близости» к ракетным базам? Или они тоже будут «невидимками»?!

Неудивительно, что при отсутствии реально осуществимых на практике проектов, на нужды Агентства противоракетной обороны военные просят выделить 9.4 миллиарда долларов – что на полмиллиарда меньше прошлогодней суммы. Это конечно превышает запрашиваемые при Обаме в 2017 году 7.5 миллиардов, однако, по мнению американских военных аналитиков, общие тенденции распределения финансов в сфере обороны США свидетельствуют о том, что Вашингтон даже не пытается реализовать по-настоящему глобальные мероприятия по защите страны от крупномасштабного ядерного удара. Что это: беспечность, недооценка противника, или совершенно другая стратегия? Ответ в какой-то мере дают слова аналитика Лексингтонского института США Лорена Томпсона, который убежден в том, что Соединенные Штаты, как и ранее, полагаются на «стратегию наступательного сдерживания, делающую невозможной нападение само по себе». То есть, говоря по-простому – рассматривают в качестве наиболее оптимального варианта «обороны» нанесение первого удара. С его мнением солидарна и Ребекка Хейнрикс, старший научный сотрудник Хадсоновского института, считающая, что заявления Трампа о том, что США будут обеспечены «самыми передовыми и эффективными системами ПРО в мире» категорически расходятся с реальными финансовыми планами Пентагона.

К сожалению, о том, что Вашингтон в своей военной доктрине намерен делать ставку вовсе не на оборону, свидетельствуют не только теоретические выкладки ученых. Пентагон уже не скрывает своих агрессивных планов, направленных против России, вроде «Троянского коня» или «Разрушителя наступления». В соответствии с последним, на нашу страну должны обрушиться десятки стратегических бомбардировщиков дальнего действия, а также оснащенных высокоточными боеголовками ракет, целью которых будут не только военные объекты, но и критические узлы инфраструктуры. Это, якобы «лишит Россию возможности вести масштабные наступательные действия против НАТО». Любые подобные стратегические ходы могут принести успех только в одном случае – если тот, кто их разрабатывает, твердо намерен нанести удар первым. Несмотря на все сделанные со стороны руководства России предупреждения, Соединенные Штаты, судя по всему, намереваются действовать именно таким образом – и это, увы, реальность, с которой мы обязаны считаться.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    8 марта 2019 12:57
    Судя по распределению военных расходов, защищаться Соединенные Штаты как раз не намерены – они собираются нападать.

    А почему вас, автор, это тревожит только сейчас? Я об этом подумал сразу, как увидел "путинские мультики" в марте 2018 года. Вы за него голосовали (я - нет)? А что им еще остается в плане стратегии, если наши гиперзвуковые ракеты обессмыслили их ПРО?
    1. +2
      8 марта 2019 19:33
      ПРО США было необходимо в дополнение к первому удару. Теперь, это дополнение уже не сработает, как задумывалось.
    2. +1
      9 марта 2019 17:19
      А при чём тут ВВП? И "мультики"?
      1. -1
        10 марта 2019 08:46
        A.Lex, при том, что вертикаль власти всегда на ком-то замыкается, иначе это не вертикаль. Хочу напомнить на первый взгляд историю не связанную - 19 мая 2004 года от лихорадки Эбола умерла Антонина Преснякова, 46-летняя старшая лаборантка отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (пос. Кольцово, Новосибирская область). Как было установлено, 5 мая 2004 года лаборантка проколола себе кожу при проведении инъекций подопытным морским свинкам. Вы же не думаете, что данное ФБУ проводило опыты с Эболой по собственной инициативе (и не рассматривало их результат в военном измерении)? А вот результат - две вакцины от вируса Эбола, разработанные в России, продемонстрировала 15 января 2016 года журналистам в Москве министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. То же самое и с мультиками - было принято волевое решение воплотить их в жизнь. Со всеми вытекающими последствиями, включая смену военной доктрины вероятного противника.
        1. 0
          10 марта 2019 16:46
          Ещё раз - при чём тут Путин и "мультики" (а теперь ещё и ваша "вертикаль власти")? Речь в статье идёт о том, что американцы первыми собираются ударить. При чём ваши комментарии о всяких "мультиках, вирусах, заражённых лаборантках, путиных и проч..."? Вы по теме статье или рядом гуляете - лишь бы что-нибудь сказать?
  2. +3
    8 марта 2019 15:05
    Для "нападать" у них кишка тонка. Эти трусливые господа слишком любят жизнь, и очень сильно за нее держатся. Перспектива получить хотя бы 5-10 боеголовок по крупным городам, финансовым и промышленным центрам, исключает нападение полностью. Они буду давить нас санкциями, до последнего, перекрывая "кислород" где только смогут, одновременно раскачивая ситуация. Это вполне в их стиле. Постепенно, и главное чужими руками.
  3. hig
    +1
    8 марта 2019 18:19
    А почему вы, уважаемый Евгений, не берёте во внимание тот ФАКТ, что ВСЕ действия РФ предпринимаются в ОТВЕТ на действия Штатов (и НАТО в их лице)? Или вам "вера", т.е. гранты не позволяют? (с интересом ознакомился со ВСЕМИ вашими комментариями в профиле, всех их объединяет одно - КРАЙНЯЯ РУСОФОБИЯ. Не "палились" бы!
    1. +2
      8 марта 2019 21:45
      Живу в глубинке с года рождения - 1982. Отец троих детей. Госдеповские методички не видел, гранты не получал. Указанная вами русофобия таковой не является. Я терпеть не могу Путина - за то, что заставил меня работать до 65 лет. Я терпеть не могу Медведева, которого назначил Путин, после обещания прорыва перед выборами. Прорыв таки состоялся - народных карманов. Я выражаю вам благодарность за чтение всех комментариев и готов раскрыть свою личность - чтобы вы убедились, что я самый обычный человек. Если интересно - напишите в личку.
      1. 0
        9 марта 2019 17:23
        Странный вы Женя...Таких как вы - миллионы по всей стране (я тож не исключение). Проблема в том, что альтернативы ВВП нет, от слова совсем...Был бы - выбрали. Или вам Борька-алкаш больше по душе?
        1. +1
          10 марта 2019 09:03
          Странный вы Женя

          Я не странный - я злой. Альтернатива - те самые упомянутые вами миллионы, для которых создан муниципальный фильтр. При Борисе (он мне не по душе) была хоть кривая, но демократия, а сейчас всеобщий "одобрямс" всего, чего угодно "обладателям фото своих часов с указанием их стоимости". Вот вам цитата Суркова для размышлений: Государство у нас не делится на глубинное и внешнее, оно строится целиком, всеми своими частями и проявлениями наружу. Самые брутальные конструкции его силового каркаса идут прямо по фасаду, не прикрытые какими-либо архитектурными излишествами. Бюрократия, даже когда хитрит, делает это не слишком тщательно, как бы исходя из того, что «все равно все всё понимают».
          1. +1
            10 марта 2019 17:11
            ...При Борисе (он мне не по душе) была хоть кривая, но демократия...

            Для кого демократия? Для избранных? Ну и сейчас она такая же! Почти ничего не изменилось. Как были избранные-неприкасаемые у вершин власти, так и есть сейчас. Проблема не в том, что кто-то кого-то сменил или нет. Проблема в строе, которому продолжает следовать наша страна. И тут сменой президента ситуацию не исправить. Тут смена строя нужна...Но СВЕРХУ...Хватит снизу - наелись революций по самое не хочу! Потому, пока не появится кандидат на смену строя - пусть будет ВВП. К тому же - раз выиграл выборы, то пусть отрабатывает (хотя бы так).
            Хотелось бы добавить: смена существующего строя СВЕРХУ не будет проводиться мгновенно. Всё будет постепенно - чтобы не вызвать возмущения богачей и не спровоцировать "революции-майдана". А когда всё произойдёт "богатеям" чирикать будет поздно. Главное понять - нужно ли нам (простому народу) ВСЁ это, все эти изменения, или нет.
            ЗЫ Все эти сказочки про "демократию" оставьте для сопливых юнцов, скачущих под лозунги Навальных-Удальцовых и прочих Ходоровских подпевал. Мы - обычные граждане, уже давно поняли, что это всё фигня.
  4. +1
    9 марта 2019 11:49
    Натовские генералы могут напасть только на страны Ближнего Востока, а на самую сильную армию мира могут только потявкать в своих кабинетах, и фейк-ньюс новостях быть хероями.
  5. +1
    10 марта 2019 17:50
    Цитата: A.Lex
    Речь в статье идёт о том, что американцы первыми собираются ударить.

    Я пытаюсь указать на причину такого решения - массовый "гиперзвук" у РФ уже совсем скоро. А так же хочу напомнить, что именно так начинаются гонка вооружений, не допустить которую обещал Путин (он понимает, что денег на нее не хватит), и благодаря волевым решениям которого этот гиперзвук появился. На этом пожалуй хватит - кто понял, тот понял, терпение модератора испытывать не будем.
    1. +1
      11 марта 2019 10:12
      А вот тут Евгений, вы не правы. Гонки вооружений как раз с нашей стороны и не будет. Aмepы, если хотят, пусть гонковооружаются. У нас есть то, что у них ещё только проходит опытные испытания (и то 50/50 - то летит, то взрывается). Пока они поджигают мангалы на буксирах, наши встают на боевое дежурство.
      Но главное не это. Главное то, что НЕ ПОКАЗАЛИ. А это уже другое поколение.