Пекин назвал отношения с Москвой образцом сотрудничества мировых держав

2
За последние два десятилетия отношения между Китаем и Россией не просто заметно улучшились, а стали стратегическими и это вызывает раздражение, зависть и даже противодействие у некоторых. Два крупных соседних континентальных государства с многовековой историей смогли найти формулу взаимовыгодного сотрудничества, фактически превратившегося в альянс. И они продолжают развивать отношения и взаимодействовать в самых разных сферах.



Поэтому не зря МИД Китая констатирует, что китайско-российские отношения, ставшие всеобъемлющим стратегическим партнерством, следует считать образцом взаимодействия (сотрудничества) между крупными мировыми державами. Именно это заявил член Госсовета, глава внешнеполитического ведомства КНР Ван И.

Помимо традиционного взаимодействия в энергетической сфере, мы будем развивать сотрудничество в новых сферах высоких технологий, сельское хозяйство, электронную торговлю, а также финансовые услуги

– уточнил Ван И.

Мы верим, что, в соответствии с политической линией, обозначенной лидерами Китая и России, наши связи вступят на новый этап развития

– подчеркнул Ван И.

Он добавил, что Москва и Пекин намерены тесно координировать свои действия на международной арене. Они будут совместно твердо отстаивать глобальную стратегическую безопасность и принципы, изложенные в уставе ООН. Министр отметил, что благодаря сотрудничеству России и Китая, обстановка на планете стала более стабильной.

Если Китай и Россия продолжат действовать сообща, в мире будут поддерживаться мир, безопасность и стабильность

– резюмировал Ван И.

И с подобной постановкой вопроса просто сложно не согласиться. Возможно даже фраза «русский с китайцем - братья навек», ставшая крылатой в 50-е годы ХХ века, скоро вернется в обиход.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 марта 2019 09:53
    какие братья, какая дружба? ситуация напоминает первую половину 1941 года в отношениях СССР и Германии.
  2. 0
    8 марта 2019 13:04
    Льстят - значит, хотят получить какую-то выгоду, не более.