Индия рассказала об ударах по Пакистану за последние 5 лет

0
За последние 5 лет индийские военные три раза наносили удары по территории Пакистана. Широкой общественности известно только о двух, а информация о третьем сохраняется в секрете.



Об этом стало известно телеканалу NDTV от министра внутренних дел Индии Раджнатха Сингха. Он назвал эти удары «хирургическими».

Министр сообщает, что в течение пяти лет индийцы трижды пересекали границу и наносили удары по боевикам, лагеря которых располагаются в Пакистане. Подробности первых двух операций он готов раскрыть, но третью должен сохранить в тайне.
Глава МВД подчеркнул твердую позицию своей страны:

Индия больше не будет слабой.


Оба упомянутых удара были произведены после нападений террористов с территории Пакистана на индийских военных и гибели большого количества солдат. В первом случае погибло 19 военнослужащих, а во втором – 45.

Нью-Дели утверждает, что первый «хирургический удар» был нанесен в 2016 году силами индийских коммандос, которые пересекли границу Пакистана в Кашмире и напали на несколько лагерей боевиков, уничтожив около 70 террористов. В Исламабаде опровергают эту информацию. Там сообщают, что пограничники не позволили индийцам проникнуть на территорию страны. В результате стычки коммандос пришлось вернуться. В ходе столкновения были потери с обеих сторон.

Второе вторжение Индии в соседнюю страну, как рассказал Сингх, состоялось в конце февраля этого года и производилось силами авиации. Впервые с 1971 года индийские ВВС совершили бомбардировку пакистанской территории. Целью стал лагерь террористов возле города Балакот.