США опробовали «Троянского коня» на Венесуэле

6
Соединенные Штаты Америки продолжают стискивать Венесуэлу в своих удушающих объятиях. Глава Госдепа Помпео предупредил всех деловых партнеров официального Каракаса о риске получения ими за поддержку президента Мадуро вторичных санкций. Всемирный банк обязал венесуэльские власти выплатить компании ConocoPhillips дополнительные 8 миллиардов долларов «с хвостиком» за проведенную ранее национализацию. А теперь в США сделали попытку «вырубить» Венесуэлу в прямом и переносном смысле.





Энергетическая система этой латиноамериканской страны подверглась нескольким мощнейшим кибератакам извне, которые погрузили ее во тьму. Из-за отсутствия электричества остановилась работа метро, магазинов, аэропортов, пропала вода в кранах и телефонная связь, в больницах погибли десятки пациентов, в том числе, новорожденные дети. Резко вырос уровень преступности.

По целому ряду признаков очевидно, что в Вашингтоне заранее знали о грядущих проблемах Каракаса и были к ним готовы. Самопровозглашенный «президент» Гуайдо обвинил в происходящем режим Николаса Мадуро и призвал своих сторонников идти вместе с ним в столицу страну:

Мы все придём в Каракас.


Судя по всему, «снайперы» уже на месте и ждут, чтобы принести в кровавую жертву «венесуэльскую небесную сотню». О подобном сценарии в рамках стратегии Пентагона «Троянский конь» предупреждал несколько дней назад заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов:

Суть её заключается в активном использовании протестного потенциала "пятой колонны" в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов… по наиболее важным объектам.


Энергетика – это сердце экономики любой страны. В Венесуэле ее инфраструктура находится в весьма изношенном состоянии, а общий уровень профессионализма ее кадров вызывает сомнения. Поэтому она оказалась легкой целью для кибератаки извне, в которой Каракас обвиняет США. Президент Мадуро заявил:

Сегодня мы возобновили электроснабжение на 70% территории страны. Однако в полдень была совершена ещё одна кибератака на один из объектов, который до той поры работал идеально.


Глава государства призывает своих сограждан сплотиться перед угрозой со стороны американского империализма. Но устоит ли официальный Каракас в одиночку против столь мощного противника, ведущего настоящую гибридную войну?

Вероятнее всего, нет. Венесуэла находится в состоянии, близкому к распаду. Инфляция в стране достигла чудовищных 1 300 000 %, ее лишили источников получения нефтяных доходов, ключевая инфраструктура изношена, значительная часть населения находится в нищете. Москва могла бы помочь венесуэльскому народу, отправив на выручку условного «Шойгу», но не как министра обороны, а по факту открыв филиал МЧС. Очевидно, что катастрофы будут только множиться, и Каракасу может пригодиться богатый опыт российских спасателей в обучении и создании аналогичных структур.

Также и российским специалистам будет не лишним воочию познакомиться с последствиями масштабной иностранной кибератаки для инфраструктуры страны, чтобы выработать меры противодействия. Не исключено, что подобные технологии могут быть в дальнейшем использованы и против Российской Федерации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 марта 2019 12:33
    Не исключено, что подобные технологии могут быть в дальнейшем использованы и против Российской Федерации

    так же как против пин-дос тана.
  2. +1
    11 марта 2019 13:10
    Цитата: LeftPers
    ".....Не исключено, что подобные технологии могут быть в дальнейшем использованы и против Российской Федерации....." так же как против пин-дос тана.

    У них, в стратегии нацбезопасности, на тот случай прямо предусмотрен ответ в виде ядерного удара по источнику. Имейте в виду.
    1. 0
      11 марта 2019 13:34
      А если источник будет находиться в Албании, или Афганистане? Тоже ядерный удар последует?
      1. 0
        11 марта 2019 14:18
        Полагаю, они сами решат, как им поступить.
  3. 0
    11 марта 2019 23:01
    Так прав был Герасимов! Сюда же можно приписать схожие сценарии развала стран, таких как Украина, Югославия и Ливия! Сценарист по превращению процветающей страны в хаос здесь один - АМЕРИКА!
    https://www.instagram.com/p/Bu3ofGQF_38/
  4. +1
    13 марта 2019 06:10
    -Ситуация реально...-очень опасная ...для России...
    -Венесуэла...-Венесуэлой..., а пора и о России серьёзно озаботиться ...

    -Кто у нас там руководил энергетикой... - всем известный "нано специалист" .., который сначала сделал "козу" всей России за триллионы долларов.., а потом занялся всероссийской энергетикой (наверняка там тоже такая же "коза" уже во всю блеет и копытами тарабанит) ... -Ну., так вот ...-этот "главный специалист".., он же главный ...-вредитель-террорист сегодня непонятно чем занимается.., но наверняка именно такое существо готово на всё что угодно... -И .., если ему предложат зелёные бумажки (кто угодно) .., то это существо легко предоставит все материалы кому угодно и "любой секретной доступности"...
    -Вот такой доморощенный "Усама бен Ладен" легко , сытно и вольготно проживает в России и ...и...и...просто дожидается "своего часа"... -Ну., и...-"как только...-так сразу"...
    -А сколько в России климатических и часовых поясов...и какова структурная составляющая всей Энергосистемы Российской Федерации....?
    -Так вот... -аж целых .... -семь объединенных энергосистем (ОЭС)... -Можно только предположить масштаб всей вселенской российской катастрофы...
    -Не хочу никого пугать... -Но... -"Люди...-будьте бдительны"...