Россия готова к запуску космической обсерватории «Спектр-РГ»

0
Согласно информации, обнародованной корпорацией Роскосмос, на космодром Байконур доставлена ракета «Протон-М», миссия которой заключается в отправке на орбиту аппарата «Спектр-РГ». В компании заявили, что детище РКК «Энергия», оснащенное разгонным блоком ДМ-03, 10 марта прибыло к месту назначения. Дальнейшая подготовка агрегата к полету пройдет в монтажно-испытательном блоке площадки 92.





Аппарат «Спектр-Рентген-Гамма» является российско-германской разработкой. Это орбитальная обсерватория, которая позволит проводить изучение Вселенной посредством рентгеновских волн. С ее помощью, астрофизики рассчитывают получить новую информацию о черных дырах и крупных скоплениях галактик.

Основными компонентами новейшей обсерватории станут телескопы: eRosita и ART-XC. Разработкой первого занимался немецкий Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik, MPE. А второй спроектирован ИКИ РАН и собран в Сарове сотрудниками ВНИИЭФ.

На данный момент известно, что запуск исследовательского аппарата «Спектр-РГ» запланирован на 21-22 июня текущего года. Также упоминается резервная дата – 12-13 июля. Транспортировка будущей орбитальной обсерватории на Байконур состоится уже в апреле.