Венесуэла: задержаны вредители, разрушавшие систему электроснабжения страны

3
Стало известно, что полиции Венесуэлы удалось задержать двух подозреваемых в попытке вывести из строя крупнейшую электростанцию в стране. Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро, уточнив, что задержанные хотели навредить этой ГЭС, выведя из строя (нарушив) систему связи. В настоящее время они уже дают показания.





Нужно отметить, что речь идет об ГЭС «Эль-Гури» («Гури»), вырабатывающей 65% всей электроэнергии в Венесуэле и являющейся четвертой ГЭС по мощности в мире. Она расположена в штате Боливар на реке Карони в 100 км. до ее впадения в реку Ориноко. Официальное название ГЭС - гидроэлектростанция имени Симона Боливара. То есть ГЭС «Гури» и ГЭС им. Симона Боливара - это одна и та же электростанция, которую некоторые СМИ иногда выдают за два разных объекта.

Нужно напомнить, что 7 марта 2019 года в Венесуэле начались масштабные проблемы с электроснабжением. Власти страны сообщили о кибератаке из США на энергетический объект в Венесуэле. Серьезные перебои в работе электросетей наблюдались в 21 штате. Всего в стране 23 штата и 1 столичный округ (не считая островных территорий). В СМИ появились бездоказательные сообщения о десятках смертей.

Официальный Каракас назвал случившееся «энергетической войной» Вашингтона против венесуэльцев. При этом власти США, в лице главы Госдепа Майка Помпео даже не стали стесняться и откровенно заявили:

Нет еды. Нет медицины. Теперь света. А затем не будет Мадуро.


От американских хозяев не отстает и «демократическая» оппозиция Венесуэлы, возглавляемая самозванцем Хуаном Гуайдо, объявившем себя «временным президентом» страны 23 января 2019 года.

Свет вернётся, когда отстранят Мадуро

- многообещающе заявил тогда Гуайдо.

После чего он поспешил в парламент для объявления режима ЧП в стране, подчеркивая, что эта мера позволит запросить помощь у других стран.

Однако, судя по всему, официальные власти Венесуэлы пока справляются с развернутой против них диверсионной и откровенно вредительской деятельностью как внешних, так и внутренних врагов.
  • https://www.caracaschronicles.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Э! Минимальная твердость власти - и все оранжевые агенты ЦРУ смоются в унитаз. Реального бабла и силы у янки уже нет!
    1. 0
      12 марта 2019 12:40
      Ну с баблом у них все в порядке, а вот что касается исполнителей, то тут можно согласиться...
  2. +2
    13 марта 2019 12:35
    Прихлопнули бы уже этого Гуайдо как грязного таракана. Его деятельность это же не прикрытая прямая диверсия и откровенная антигосударственная деятельность. Его даже и арестовывать не нужно, просто несчастный случай...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»