В соцсетях высмеяли учения украинского буксира «Корец»

0
11 марта Украина провела в Азовском море учения буксира «Корец», принадлежащего Военно-морским силам. Как сообщил пресс-центр штаба Операции объединенных сил, буксир совершил плановый выход в рамках мероприятий боевой подготовки. Моряки отработали метание гранат за борт и стрельбу из стрелкового оружия.





Кроме того, украинская сторона утверждает, что за учениями буксира наблюдали три российских корабля.

Незваным гостем оказался сторожевой корабль ФСБ РФ «Краснодарец» (проект 10412, шифр «Светляк»). Приблизившись к нашему буксиру по левому борту на расстояние около трех морских миль, российский корабль дал полный ход и быстро увеличил расстояние, после чего взял «Корець» на сопровождение. В то же время второй корабль шел по правому борту, а третий держался на большом расстоянии где-то впереди

— сказано в сообщении пресс-центра штаба ООС. Украинские военные переполнены гордостью за то, что, несмотря на такое «неприятное соседство», команда буксира сумела отработать все задачи.

Показная воинственность Украины и ее представителей при более чем плачевном состоянии армии страны нередко вызывает откровенные насмешки в Сети. Не обошлось без них и в этот раз. Так, происходившее в Азовском море было названо «клоунадой», а сами учения удостоились сравнения с браконьерскими действиями.

Часть комментариев на различных страницах в соцсети facebook, уже удалена, однако их успело процитировать РИА Новости.

На рыбалку рыбу глушить?

— написал пользователь Андрей Харитонов.

Катерок ржавый, как жестянка

— отозвался Vasya Sizov.

Что они там, на буксире, отрабатывали – стрельбу из луков, метание арканов и абордажных крюков? Или это морское представление цирка-шапито?

— с иронией прокомментировал новость об учениях Иван Пересветов.

Руки чешутся ввести военное положение перед выборами?

— отметил комментатор Andrii Viktorovich.


Происходящее на Украине нередко вызывает насмешки со стороны наблюдателей. Еще одной темой для ироничных комментариев стало поведение президента Незалежной Петра Порошенко на одном из митингов.