Вице-премьер заявил об отставании России на 100 лет от ведущих экономик

4
Вице-премьер российского правительства Максим Акимов заявил, что России нужно наращивать цифровизацию и роботизацию процессов в промышленности, чтобы преодолеть «уже практически 100-летний» разрыв в производительности труда, который существует между нашей страной и ведущими экономиками планеты. Об этом Акимов заявил на ежегодной Неделе российского бизнеса 11 марта 2019 года.





Роботизация, искусственный интеллект, технологии виртуальной дополненной реальности, в целом цифровизация в промышленности - это для нас колоссальный шанс преодолеть наш теперь уже практически 100-летний разрыв в производительности труда, который отделяет нас от ведущих экономик мира

- заявил Акимов.

По мнению вице-премьера, манипуляторы (конечности роботов) многократно превосходят человека точностью, скоростью, отзывчивостью при проведении рутинной работы. Поэтому их использование приведет и уже приводит не только к скорости изменений, но и перестройке социальных процессов, рынка труда, перераспределению стоимости. Выступление Акимова изобиловало подобными замысловатыми высказываниями, которые должны взбодрить широкие слои населения.

Акимов сообщил, что цифровая трансформация нужна и если бизнес ее не проведет, то он попросту исчезнет, причем уже до середины следующего десятилетия. По мнению вице-премьера, если природа бизнес-процессов в этих компаниях не изменится, то они из компаний - владельцев ключевых производственных активов превратятся в сервисные компании для других платформ, в поставщиков решений с низкой маржинальностью и стоимостью.

Кто-то, конечно, останется - вывозить мусор, добывать уголь, выплавлять сталь, традиционные индустрии никуда не денутся

- подчеркнул вице-премьер, обрисовав перспективы.

Нужно отметить, что в период с 11 по 15 марта 2019 года Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) проводит ежегодную Неделю российского бизнеса. В процессе проведения различных форумов и конференций, обсуждаются и формируются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса по ключевым экономическим проблемам.

Нужно добавить, что похожего с Акимовым мнения придерживается и глава Роснано Анатолий Чубайс. Не так давно, в ноябре 2018 года, он заявил, что Россия, при сохранении нынешних темпов экономического развития, скоро начнет отставать не только от Европы, но и от Казахстана.
  • https://pravda-nn.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 марта 2019 09:53
    Вице-премьер заявил об отставании России на 100 лет от ведущих экономик

    Ну так догоним и всенепременнейше перегоним! wink
    Владислав Сурков, "Долгое государство Путина" (опубликовано в "Независимой" 11.02.2019):

    ...У нашего нового государства в новом веке будет долгая и славная история. Оно не сломается. Будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы. С этим рано или поздно придется смириться всем тем, кто требует, чтобы Россия «изменила поведение». Ведь это только кажется, что выбор у них есть...
  2. +1
    13 марта 2019 09:56
    Перефразируя Крылова И.А. можно сказать: "Послушайте, Чубайс, Чем на других браниться,
    Не лучше ль на себя, сперва, оборотиться?" Сам то Чубайс в Роснано, кроме громких заявлений о большом количестве денег, сделал хоть что-нибудь? Может и Акимов такой же специалист?
    1. 0
      13 марта 2019 14:30
      Каждый из нас учитывается при расчёте производительности труда. КАЖДЫЙ!
  3. +1
    13 марта 2019 11:43
    По роже видно, что ему лично нужна одна цифровизация, там украсть легко. Никто ничего не понимает, на что бабки уходят.