В России показали сверхмощный двигатель РД-171МВ

1
Подробные характеристики самого мощного ракетного двигателя, который для «Роскосмоса» разрабатывает НПО «Энергомаш», накануне были раскрыты в видеоролике, опубликованном в официальном твиттер-аккаунте госкорпорации. Стоит отметить, что согласно представленной информации, в плане мощности агрегат можно сравнить с крупной электростанцией.





Так, РД-171МВ, который по предварительным данным предназначается для установки на ракеты «Иртыш» («Союз-5»), имеет массу в 10 тонн. При этом, его мощность равна 264 000 л.с., а тяга составляет 800 т.

Первые поставки готовых агрегатов намечены уже на 2021 год. В «Роскосмосе» РД-171МВ уже окрестили «самым мощным в мире» ракетным двигателем. Однако, здесь нужно учитывать то, что речь идет именно о жидкостных силовых установках.


Напомним, что главный конкурент «Роскосмоса» - американская корпорация SpaceX уже успела провести несколько успешных пусков своей «многоразовой» ракеты Falcon 9. Для того, чтобы модуль вернулся на Землю и совершил мягкую посадку, отключаются 8 из 9 установленных двигателей Merlin. А вот о том, станет ли возвратной первая ступень аппарата «Иртыш», оснащенная РД-171МВ, на данный момент ничего не известно.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      9 апреля 2019 10:06
      Вещь хорошая.... Главное теперь - чуваков со сверлами не подпускать...