«У нас развязаны руки»: возможен ли ракетный удар Киева по России?

7
С момента фактического разрыва Соединенными Штатами и Россией Договора по ракетам среднего и малого радиуса действия Украина не прекращает активные спекуляции на данной теме. Оттуда периодически раздаются резкие заявлениями о том, что у Киева теперь «развязаны руки» и он твердо намерен обзавестись собственным «ракетным потенциалом», который, вне всяких сомнений, будет способствовать «отражению российской агрессии». Что это? Пустое бахвальство, «надувание щек»? Попытки то ли запугать нашу страну, то ли, напротив – спровоцировать? Стоит ли пропускать подобные разговоры мимо ушей, или все-таки, они требуют определенной реакции?





Что характерно, «отметиться» в данной теме на Украине успели уже многие – начиная от ее президента Петра Порошенко, с самым серьезным видом рассказывавшего своему потенциальному электорату о неких «ракетах высокой точности», которые, если он отдаст приказ, запросто поразят цели даже «в тылах агрессора». Очевидно, добьют до Урала... С еще большим жаром к обсуждению «ракетных перспектив», сулящих «нэзалэжной» блистательную победу в выдуманной ею «войне» подключилось тамошнее Министерство иностранных дел. После разрыва ДРСМД его представители сделали официальное заявление о том, что Украина, которая этот договор вообще-то не ратифицировала, а «выполняла на сугубо добровольной основе», отныне «оставляет за собой право создавать любые системы вооружения, необходимые для собственной защиты». В том числе – и ракеты какого угодно радиуса действия.

Впоследствии пространным интервью «Голосу Америки» разразился глава ведомства – Павел Климкин, проникновенно рассказывавший о том, что «соглашение годами разрушала Россия», она виновата во всем, а раз так – Украина теперь имеет полное право «достойно ответить на вызов». И вообще: «Какие ракеты нам нужны для будущего, мы будем решать сами!» - гордо заявил Климкин, не преминув уточнить, что для реализации подобных далеко идущих планов, у Киева имеются и «потенциал в сфере ракетного оружия» и опыт и даже «необходимый интеллект». Климкин и интеллект... Смешнее не придумаешь!

Конечно, можно было бы отнестись ко всему этому согласно давно укоренившейся в дипломатических кругах поговорке: «Климкин вещает – ветер носит», однако, не худо бы вспомнить и другую пословицу: «Что у трезвого на уме, то у Порошенко на языке». Вовсе уж несерьезно относиться к раздающимся в наш адрес «ракетным угрозам», все-таки, пожалуй, не стоит в силу трех факторов. Каких? Прежде всего, абсолютной, полнейшей непредсказуемости нынешнего киевского режима и его главарей. Пытаться угрожать не созданными еще «высокоточными ракетами» государству, занимающему, как минимум, второе место в мире по военному потенциалу, это, по-вашему - безумие? Согласен. А отправлять нарушать границу такого государства еле держащиеся на воде лоханки, это что? Тонкий стратегический расчет? Гениально разработанная спецоперация? Логика тут не работает. Даже инстинкт самосохранения отключен. Остались только рефлексы загнанной в угол бешеной крысы. Ожидать можно всего.

Второй момент - не стоит забывать, что определенный потенциал в области ракетостроения у Украины все-таки есть. Государственные конструкторские бюро «Луч» и «Южное» имени академика Янгеля сбрасывать со счетов не годится – несмотря на нынешнее их плачевное состояние. Равно как и днепропетровский завод «Южмаш», пусть и находящийся вовсе на последнем издыхании. Теоретически кое-что там сделать еще могут. Хотя бы – вернуться к собственным же разработкам полувековой давности: ракетам Р-12 и Р-14, в свое время как раз и ставшими «жертвой» ДРСМД. Понятно, что это даже не прошлый, а уже позапрошлый век, однако... Разрабатывало их КБ «Южное», а производили, в том числе, и на «Южмаше». Начинать все, естественно, придется с нуля и при нынешнем состоянии военно-промышленного комплекса «нэзалэжной» реализация настолько дорогостоящего проекта выглядит вообще нереальной. Не буду оспаривать эти утверждения, тем более, что ведущие эксперты России в области вооружений уже неоднократно высказывались именно в таком ключе. Все это верно – но... Имеется еще и третий фактор.

Заключается он в том, откуда, собственно говоря, в теме вооружения Украины ракетами среднего радиуса действия, изначально «подул ветер». Давайте вспомним – до того, как с идеями о создании «оружия возмездия», способного «ударить в сердце России» стали носиться сперва всяческие полоумные энтузиасты вроде отставного полковника СБУ Старикова и «военных аналитиков» типа Бадрака с Самусем, а следом – вполне официальные лица, эту мысль озвучил в своем интервью бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. Именно он заявил о том, что Киев теперь имеет «полную свободу» в создании, развертывании и перемещении наземных ракет – как крылатых, так и баллистических». Вот чья это инициатива!

А теперь задумаемся о следующем: Вашингтон уже совершенно недвусмысленно заявляет о своей поддержке киевского режима летальными вооружениями. О возможной передаче ВСУ противокорабельных ракет разговоры идут на полном серьезе. С другой стороны, Соединенные Штаты твердо намерены создавать и размещать ракеты среднего радиуса действия. Понятно – что не у себя под Белым Домом, где они никому не опасны... Где гарантия, что в процессе этих игрищ, совершенно однозначно направленных против России, Украина не будет задействована, что называется, по полной? Что американцы, распоряжающиеся сейчас там, как у себя дома, не разместят определенные заказы на том же «Южмаше»? Что они, в конце концов не передадут Киеву какие-либо образцы ракетной техники для испытания, так сказать, в полевых условиях – против того же Донбасса?!

Имея сегодня дело с Украиной, особенно во всем, что касается военной сферы, необходимо не упускать из виду маячащую за ее спиной внушительную тень Дяди Сэма. Определив «нэзалэжную» на роль камикадзе-смертника в противостоянии с Россией, США могут дойти до любых пределов в реализации своих замыслов. Можно сколько угодно потешаться над пропойцей-президентом, неадекватными министрами и политиками Украины, но вот не принимать во внимание ее истинных хозяев точно не стоит.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    14 марта 2019 15:53
    Там скорее будет удар щеками друг об дружку.
  2. +3
    15 марта 2019 19:44
    Тогда надо будет их уничтожить (предприятия), как поступает Израиль.
  3. +3
    16 марта 2019 05:49
    Ставить под сомнение возможности Украины не стоит. В конце концов мы являемся свидетелями того, сколь много добиваются страны без большого опыта в этой сфере, например, КНДР и Пакистан. И надо иметь в виду вариант, упреждающего разрушения объектов потенциально угрожающих России.
  4. 0
    17 марта 2019 08:04
    Разрушать надо не объекты, их потом всё равно придётся восстанавливать. Нам. Рано или поздно. Кончать надо с бандэрией. Что тоже придётся делать, так или иначе, нам опять-же.
  5. Комментарий был удален.
  6. +1
    17 марта 2019 12:25
    завод «Южмаш», пусть и находящийся вовсе на последнем издыхании

    - насколько я знаю завод уже второй год успешно работает и набирает рабочих то же касается и КБ «Южное», и завода "Луч" а тупые выражения типа "на последнем издыхании", "разработкам полувековой давности", "не прошлый, а уже позапрошлый век" совершенная глупость "Ура патриота", заводы работают и набирают обороты. Единственная проблема это недостаток финансов, ну здесь я думаю Запад поможет тем более «Южмаш» участвует в программах "Антарес", поставляет двигатели для ракеты "Вега", "Boeing". Американская компания Maritime Launch Services построит в Канаде, до 2022 года, космодром для запуска украинских ракет "Циклон-4М". Так же, не так давно смеялись над Илоном Маском, который чудесным образом уделал Роскосмос и догнать его в ближайшее десятилетие Россия навряд ли сможет.
    1. +2
      18 марта 2019 05:40
      Чего не скажешь про полуживой завод ., "недострелённый" завод "Полёт" ( "ПО «Полет») в Омске.., который абсолютно не нужен Роскосмосу...
      -Да и какая печаль...-если что понадобится.., то запросто в Укропии закажем... -пускай они там "суетятся" ...на своих заводах...
  7. 0
    19 марта 2019 09:51
    Закономерный итог многоходовочек