Почему армия США не так сильна, как кажется

7
Чем хуже становятся отношения Вашингтона и Москвы, тем больше разговоров о том, чем может закончиться военное столкновение США и Российской Федерации. Всем известна мощь армии и флота Соединенных Штатов, основанная на самом большом в мире бюджете, которым располагает Пентагон. Однако в этой силе парадоксальным образом содержится и их «слабость».





Сценарии столкновения американских военных с китайскими и российскими регулярно прогоняются и в Минобороны США, и в ЦРУ, и в «околовоенных» частных компаниях. Так вот, аналитики небезызвестной RAND пришли к крайне любопытным выводам:

В наших играх, когда мы сражаемся с красными Россией и Китаем, синим надирают задницу.


«Синие» - это армия США. Но как же так получается?

Для понимания необходимо учитывать следующие факторы:

Во-первых, Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки действительно являются сильнейшими в мире. Однако из-за имперских амбиций Вашингтона они распределены по ключевым точкам на земном шаре.

Во-вторых, после развала СССР в 1991 году наступила новая реальность, где у США не осталось более серьезных системных противников. Все их последующие военные агрессии происходили против заведомо более слабых противников, не обладающих ядерным оружием как средством сдерживания.

Известный военный эксперт Виктор Литовкин поясняет:

Они вели всегда гибридные войны: санкции, экономическая блокада… И когда противник уже был доведён до кризиса, у его армии не было топлива, боеприпасов, – вот тогда американцы переходили в атаку. И выигрывали войны при помощи ракет и бомбовых ударов, лишь потом проводя наземные операции.


Из-за отсутствия серьезных противников американская армия даже была реформирована с переходом от дивизионной к бригадной системе. Но в настоящее время в Штатах рассматривают вопрос о возвращении к прежней структуре. И вот почему.

В-третьих, за прошедшие десятилетия баланс сил в мире изменился. Китай стремительно стал второй экономикой мира, темпы роста мощи НОАК поражают. На стапелях в КНР стоит уже третий авианосец, а в планах все шесть с полноценными АУГ.

Также и Россия после «олимпийской войны» с Грузией пересмотрела свое отношение к армии и начала ее постепенно реформировать. В войска поступают образцы современных вооружений, регулярно проводятся военные учения, в том числе, очень масштабные – «Запад» и «Восток-2018». Рост реальной боеспособности российской армии отмечен в НАТО.

Тем не менее, американская армия остается сильнее, чем российская или китайская, но это практически не имеет принципиального значения. Поясним эту мысль далее.

В-четвертых, довольно трудно представить себе полномасштабное столкновение танковых дивизий США и Российской Федерации, воздушных сражений и морских боев, штыковых атак. Дело в том, что у Минобороны РФ нет ни планов, ни возможностей, например, высадиться на побережье Соединенных Штатов Америки и двинуться к Вашингтону, где подобные баталии могли бы состояться.

США сами сделали все для того, чтобы война шла не у них дома, а где-то далеко, желательно возле границ потенциального противника. Для России это будет Калининград и Прибалтика, Украина, для Китая – Тихоокеанский регион с его торговыми путями и спорными островами.

В-пятых, из-за того, что война с армией США будет происходить у нашего «порога», то российская армия объективно будет находиться в преимущественном положении. США не располагают миллионными группировками в Европе, а Россия при необходимости сможет быстро «сосредоточиться». При этом фактор наличия у Вашингтона сильнейшего ядерного арсенала можно взять за скобки, поскольку и наша страна, и КНР сами обладают «ядерной дубиной».

По сути дела, речь идет о возможном региональном столкновении на ограниченном театре военных действий, что с Российской Федерацией, что с Китаем. А здесь дела у Пентагона обстоят не столь хорошо, как представляется обывателям, что и показывают расчеты аналитиков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 марта 2019 21:34
    Ну да, одно дело хлопать жаберными крышками в мирное время, другое в особый период. Думаю не все, далеко не все партнеры США по НАТО готовы положить голову под ядерный топор. Разве у поляков найдется на настоящее время найдется второй Огинский с полонезом? На этот раз "Прощание с Родиной" будет окончательным и бесповоротным. Румыны опять же, наверняка подумают, что лучше воровать чемоданы и делать гарнитуры из прессованных опилок, чем хрустеть остекленевшей почвой под ногами. Это так же касается и других "партнеров" по блоку. Уверен, у каждого из них найдется сотня причин не участвовать в американских хотелках. Да и сами США, в конце концов, не полные кретины? Хотя варианты всегда есть.
  2. 0
    15 марта 2019 09:12
    Автор, имхо, описывает давно прошедшую войну.
    Роль общевойсковово боя, когда все палит и все горит, с тех пор, имхо, уменьшилась.
    Вон, везде в мире, и в ДНР например, до выступления долго шастали вежливые люди без знаков различия...
  3. +1
    15 марта 2019 11:01
    Действительно, войны порядка Второй Мировой ушли в прошлое. Для чего России надо входить на вражескую территорию, теряя живую силу? Достаточно ракетами уничтожить промышленные центры и военную инфраструктуру врага в Европе, США и Канаде.
  4. 0
    15 марта 2019 22:59
    тем больше разговоров о том, чем может закончиться военное столкновение США и Российской Федерации

    - причём все эти разговоры в России. Если американцам задать вопрос по выше изложенной теме, большая часть даже не поймёт, что от них хотят.
  5. +1
    16 марта 2019 06:42
    В Европе наша армия самая сильная и этого достаточно. С Китаем не всё однозначно, но они вроде как даже союзники. Америка где-то там. Могут достать ракетами, но и мы их тоже. В сухом остатке: Матрасы хотят войны руками европейцев, но заставить не могут. С Поднебесной этот фокус не пролез, вышло ровно наоборот. Китай совсем другими делами занят. И кто победил в итоге?
  6. 0
    16 марта 2019 07:57
    Цитата: синоби
    С Китаем не всё однозначно, но они вроде как даже союзники. Америка где-то там. Могут достать ракетами,но и мы их тоже.

    Вот именно, что "вроде как"
    У них ракет СМД более 2 тысяч. А у России их сколько сейчас?
  7. 0
    19 марта 2019 14:35
    Просто у них фаберже не железные , и вообще военные преступники , все трусливы от рождения .