Пхеньян разочарован переговорами с Вашингтоном

0
Заместитель министра иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики Цой Сон Хи заявила, что ее страна рассматривает вопрос о приостановке переговоров с США. Дело в том, что, требуя от Пхеньяна денуклеаризации, Вашингтон предъявляет неприемлемые требования.



Цой Сон Хи уточнила, что КНДР не намерена идти на уступки по некоторым вопросам. Она сообщила, что руководитель страны Ким Чен Ын в скором времени сделает официальное заявление на этот счет.

Следует напомнить, что 12 июня прошлого года лидеры КНДР и США — Ким Чен Ын и Дональд Трамп — встретились впервые. Это мероприятие прошло в Сингапуре. Тогда оба политика подписали договор. Он предусматривал, что США дают КНДР гарантии безопасности, а КНДР, со своей стороны, осуществляет денуклеаризацию (то есть, отказывается от ядерного оружия).

В текущем году, 27-28 февраля, между ними состоялась еще одна встреча — на этот раз во Вьетнаме. Однако она продлилась на два часа меньше, чем была запланирована. Более того, руководителям двух государств не удалось прийти к каким-либо конкретным договоренностям. Они не подписали совместного заявления.

Пхеньян заявляет, что хотел бы добиться от Вашингтона снятия санкций, которые сказываются на уровне жизни рядовых граждан. В этом случае в силе оставались бы лишь те ограничительные меры, которые касаются непосредственно ядерного оружия. Американская же сторона утверждает, что Пхеньян требует снятия вообще всех санкций, а это неприемлемо для Вашингтона.

Как сообщают СМИ, в КНДР началось восстановление полигона Сохэ. Ранее именно с него осуществлялись запуски межконтинентальных баллистических ракет. Не исключено, что в Пхеньяне готовятся к запуску спутника или ракеты — об этом свидетельствуют данные с разведывательных спутников.

Нельзя не отметить, что ситуация вокруг Венесуэлы показывает: если у страны нет весомого аргумента типа ядерного оружия, ей могут даже попытаться назначить президента в «твиттере» Трампа. Не говоря уже о том, как был обманут Иран, с которым Вашингтон расторг ядерную сделку в одностороннем порядке.
  • people.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.