В кольце врагов: Госдеп США насчитал полсотни враждебных стран

0
Стало известно, что, по мнению директора отдела политического планирования Госдепартамента США Кирон Скиннер (Kiron Kanina Skinner), более 50 стран планеты могут нанести существенный вред Вашингтону. Такую «страшилку» она рассказала в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, находясь там 14 марта 2019 года.



При этом она уточнила сразу, что речь идет не только о странах, которые могут нанести массированный ядерный удар. После чего она призвала слушателей проанализировать геополитические изменения, произошедшие в мире с конца XX века. Вывод очевиден и понятен. Раньше в Вашингтоне переживали только из-за двух игроков на международной арене, которые могли нанести урон США. Теперь это количество существенно увеличилось.

У Китая было ядерное оружие, но он не был соперником, так как пытался выиграть холодную войну, держась от нее в стороне. Мы в это время были заняты соперничеством с СССР

- напомнила она присутствующим.

По ее мнению, в результате геополитических сдвигов мир существенно изменился. И сейчас на планете уже более 50 стран способных причинить урон США и вызывают, тем самым, сильное беспокойство. Появились и новые возможности для нанесения ущерба. В их числе экономическое и информационное противостояние, а также киберугрозы. Хотя особое беспокойство в Вашингтоне все же вызывают развивающиеся страны, которые относительно недавно обзавелись ядерным оружием или находятся на пути к его обладанию.

Если вы посмотрите на их демографию, то поймете, что это другой мир. Китай, например, стал первой в нашей истории страной, которая оказалась соперником в экономических вопросах, а не просто в военной сфере

- подчеркнула она.

Нужно напомнить, что 19 января 2019 Пентагон обнародовал оборонную стратегию США. В ней главными соперниками Вашингтона по-прежнему являются Москва и Пекин, но при этом прилагается и список стран способных нанести чувствительный урон (КНДР, Иран и другие), хотя и менее существенный по сравнению с Россией и Китаем. Поэтому Вашингтон хочет разместить ПРО в космосе и оставляет за собой право превентивного ядерного удара ради «безопасности и благополучия США». Вот такая вот она, воинственная «демократия».