Акция «желтых жилетов» в Париже переросла в беспорядки

2
Сегодня в Париже 18-я по счету массовая акция протеста «желтых жилетов» переросла в стычки с полицией и погромы. Есть пострадавшие, среди которых журналист из России, освещавший события.



Об этом сообщает РИА Новости.

События начали разворачиваться с утра, когда возле Триумфальной арки собралось несколько тысяч манифестантов. Они перемещались по соседним улицам примерно час. Некоторые из них были настроены агрессивно, пытаясь спровоцировать полицию на силовые меры. Полицейские неоднократно применяли слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Затем «желтые жилеты» вернулись к Триумфальной арке и начали забрасывать полицейских камнями и мусором, переворачивать и поджигать автомобили, мусорные баки, взрывали дымовые шашки. На Елисейских полях разгромили несколько магазинов.

В ответ правоохранители применили резиновые пули и задержали 64 человека, а немного позже воспользовались водометом.
В ходе беспорядков был ранен в ногу российский журналист. Ранение было легкое, но россиянина госпитализировали.

По утверждению министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера, в сегодняшней акции приняли участие от семи до восьми тысяч человек, полторы тысячи из которых пришли с агрессивными намерениями и принялись крушить все вокруг.

Позже стало известно, что радикалы подожгли здание банка неподалеку от Елисейских полей, в результате чего пострадало 11 человек.
  • https://cdn.news-front.info/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 марта 2019 21:54
    Интересно какое отношение владельцы разгромленных магазинов и сожженных автомобилей имели к повышению цен на бензин?
    1. +2
      17 марта 2019 11:37
      Такое же, какое имеет сегодняшний бардак на Украине к европейскому выбору, который стал поводом для Майдана 2014 года. Цены на бензин - просто повод устроить хаос и, скорее всего, сменить власть.