Полмиллиарда евро от ЕС для Украины заблокированы

2
Евросоюз перенес предоставление Киеву второго транша макроэкономической «помощи» в размере 500 млн. евро с марта 2019 года на более поздний срок. Очевидно, что Брюссель не желает участвовать в предвыборной кампании президента Украины Петра Порошенко, который очень рассчитывал на эти деньги, раздавая предвыборные обещания.



Нужно напомнить, что в июне 2018 года Европейский совет утвердил четвертую программу макрофинансовой помощи для Украины в объеме 1 млрд. евро. В декабре 2018 года Еврокомиссия предоставила Киеву первый транш в размере 500 млн. евро. Он был оформлен в виде займа под скромные 1,25% годовых, с погашением в апреле 2033 года.

В настоящее время в Киеве работает оценочная комиссия Евросоюза. Брюссель затягивает выделение транша, чтобы знать наверняка, кто именно будет за него нести ответственность и выполнять обязательства со стороны украинских властей. Поэтому до окончания предвыборной (президентской) вакханалии, ожидать этих денег Киеву не приходится и там это прекрасно понимают. Ведь не зря 12 марта 2019 года украинский Минфин молниеносно разместил десятилетние еврооблигации на $350 млн. со сроком погашения 1 ноября 2028 года по «космической» ставке в 9,75% годовых.

Сейчас работает оценочная миссия, делает свои заключения. Мы пытаемся выполнить все предусмотренные условия. Некоторые вопросы в процессе решения. В этом месяце осталось очень мало времени. Я думаю, стоит рассчитывать на более поздний период. Почему мы и провели сейчас доразмещение на 350 млн. Увидели возможность этого выхода и сделали его

- сообщил заместитель министра финансов Украины Василий Шкураков.

Тем временем Порошенко продолжает «гастролировать» по Украине и раздавать предвыборные обещания. Последним «хитом» от «гаранта» стало его обещание бороться с бедностью. Он сообщил изумленным гражданам, что начиная с этого года, они ежемесячно будут чувствовать улучшения жизни и буквально ощущать, как бедность отступает. Почему этого не происходило предыдущие пять лет, Порошенко не уточнил.
  • https://ldaily.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 марта 2019 14:29
    Блажен кто верует......
  2. +1
    18 марта 2019 17:05
    Ну что-же, Порошенко остается ухватить за нос Юнкера и потрепать его.