Предпенсионеры получили право на алименты от своих детей

2
Люди, еще не достигшие пенсионного возраста, смогут получать алименты со своих детей. Закон об этом подписал президент Российской Федерации Владимир Путин. Соответствующий пункт был добавлен в статью 169 Семейного кодекса России.





Как известно, до последнего времени право на получение алиментов от своих детей имели граждане, достигшие «старого» пенсионного возраста – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, и являющиеся нетрудоспособными.

Когда было принято решение о повышении пенсионного возраста, то эта категория лиц оказалась в сложной ситуации. И вот законодатели решили облегчить их положение.

Право на получение алиментов решили сохранить и за теми людьми, кто еще не достиг возраста выхода на пенсию, но кому уже есть 60 и 55 лет соответственно.

Между тем, данный закон вызывает и определенные вопросы. Ведь, если опустить моральную сторону, то юридически есть лишь граждане трудоспособные и нетрудоспособные. Не очень понятно, чем нетрудоспособный человек в 55 лет отличается от нетрудоспособного человека в 52 года.

Не является ли новый закон попыткой частично переложить ответственность за сложное экономическое положение предпенсионеров с государства на граждан? Ведь надо понимать, что у людей в возрасте 55 лет дети – это молодые люди 20-30 лет, которые как раз сами «встают на ноги» в этом возрасте и не обладают в большинстве своем должными материальными возможностями для поддержки пожилых родителей.

Смягчать последствия пенсионной реформы, конечно, нужно, но стоит отметить, что в большинстве случаев в тех семьях, где нормальные отношения между детьми и родителями, они и так помогают друг другу, без наличия или отсутствия законов, а в семьях с плохими отношениями дети будут стараться всеми силами от алиментов уклониться.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 марта 2019 08:53
    Путин своим светом озарил алименты пожилым и студентам. Вот теперь то заживут алименщики!
  2. +1
    19 марта 2019 11:39
    Пенсионеры живут на алименты от детей, дети живут на пенсии пенсионеров, а все остальные депутаты получают усиленную пенсию. Красиво устроились однако.