Что вызвало столь резкое укрепление рубля?

2
Пришла весна, а вместе с ней и хорошие новости для нашей национальной валюты. Российский рубль ощутимо «подрос», доллар теперь стоит «всего» 64 рубля, а евро – 73. В последний раз такое соотношение между валютными парами наблюдалось в конце прошлого лета. Чем же вызвано укрепление «деревянного» на этот раз?





На самом деле, никакого чуда, экономического или технологического прорыва у нас не произошло. Но, как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Хорошей новостью для рубля является уже отсутствие хотя бы плохих новостей:

Во-первых, западные санкции, страх перед которыми обваливал курс нашей национальной валюты, оказались не такими уж и «адскими». Ограничительных мер в отношении операций с госдолгом и ведущих банков страны с государственным участием пока не введено. А значит, пока что нерезиденты вправе работать с российскими акциями и прочими ценными бумагами. Отмечен общий тренд на некоторое возобновление интереса инвесторов к развивающимся рынкам.

Во-вторых, цены на «черное золото» остаются на стабильно высоком уровне. Нефть торгуется в диапазоне от 65 до 70 долларов, что является несомненным «плюсиком» для сидящей на нефтяной трубе экономики России.

В-третьих, в конце марта ожидаются серьезные выплаты налогов в размере не менее 2 триллионов рублей, для чего экспортерами будет продано порядка 9 миллиардов долларов.

В-четвертых, Минфин РФ уменьшил объемы закупки иностранной валюты на фоне снижения размера внешнего госдолга.

В-пятых, правительство увеличило объем внутренних заимствований, для чего держит на высоком уровне ставки по облигациям федерального займа.

Выходит, все хорошо, и будущее у российского рубля благоприятное? Финансовые эксперты призывают к сдержанности:

Жесткая посадка случится рано или поздно – это свойство валюты развивающегося рынка. Для российского рынка характерны смещенные вероятности: плавный позитив, но резкий негатив.


Негативные факторы общеизвестны. После уплаты налогов уже в апреле рубль начнет ослабевать, и от этого никуда не уйти. А дальше все будет зависеть от очередного раунда западных санкций. И не стоит забывать про общий экономический фон в Российской Федерации, который способствует падению курса национальной валюты.

По мнению некоторых экспертов, в концу года доллар будет стоит 69 рублей, а евро – 79. Так что, сейчас самое время покупать «американца», если у кого-то есть желание и возможность.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 марта 2019 14:33
    Последний абзац в точку!
    Нас в РБ закупленный и засоленный в банку бакс сколько раз уже спасал во времена многократных кризисов.
    А во время российского скачка 2014-2015 г, так вообще эта полезная белорусская привычка многим позволила в РФ чуть ли не задорма закупится на будущее, на фоне местных верующих в стабильность рубля.
    1. 0
      26 марта 2019 10:36
      Да, были времена, когда белорусы гребли по пять холодильников на семью. Достойное было зрелище. hi