Выплаты материнского капитала хотят продлить до 2024 года

0
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предложило правительству продлить программу материнского капитала до 2024 года. Продление срока действия программы, по мнению специалистов, продуктивно скажется на демографической ситуации в стране.





Напомним, что материнский капитал представляет собой меру государственной поддержки российских семей, в которых в период с 2007 по 2021 годы родился или был усыновлен второй ребенок.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Средства материнского капитала можно потратить на приобретение жилья, в том числе в качестве части ипотечного взноса, на образование ребенка, на накопительную часть пенсии матери и на социальную адаптацию ребенка-инвалида.

Для многих российских семей материнский капитал действительно стал очень существенным подспорьем, прежде всего в приобретении собственного жилья. Конечно, в крупных городах и, тем более, в Москве или Санкт-Петербурге, сумма в 453 тысячи рублей для приобретения жилья является крайне незначительной, но и Россия не состоит из одних мегаполисов. В российской провинции, в небольших городах и сельской местности, за такие деньги можно порой купить и собственное изолированное жилье.

Действие программы материнского капитала способствовало некоторому увеличению рождаемости в стране, а также общему улучшению социального климата. Ведь российские семьи получили свидетельство того, что государство готово им помогать.

Сейчас в Минтруде анализируют эффективность расходования средств материнского капитала и продумывают более детальный план продления программы. Остается надеяться на то, что правительство не станет отвергать инициативу министерства и продлит действие программы либо в нынешнем, либо в модернизированном виде.