В Австралии огромная рыба-солнце удивила рыбаков

0
На безлюдном пляже в Австралии, находящемся в 25 километрах восточнее устья реки Мюррей, два рыбака обнаружили странное «морское чудовище». Гигантская рыба длиной почти три метра поразила их воображение. Вес рыбы составляет несколько сот килограммов.



В Сети был опубликован фотоснимок, на котором два человека позируют на фоне обитателя океанских глубин. Однако многие пользователи решили, что фото не является настоящим. Одна из публикаторов снимка — Линетт Грзелак — и вовсе заявила, что это — вовсе не рыба, а дерево.

В Австралии огромная рыба-солнце удивила рыбаков


Однако, как сообщает английская ежедневная газета Daily Mail, свой комментарий дал специалист Южно-Австралийского музея Ральф Фостер. По его словам, рыбаки столкнулись с солнечной рыбой (рыбой-солнце).

Этот вид рыб обитает в тропических водах, пояснил эксперт. Из-за ее размера ее зачастую путают с акулой. На пляжах такие рыбы нередко погибают из-за поедания полиэтиленовых пакетов.

Следует отметить, что рыба-солнце относится к отряду иглобрюхообразных (Tetraodentiformes). Иногда ее называют «рыба-голова». Ее длина может составлять до четырех метров, а масса — более двух тонн. Рыба любит принимать «солнечные ванны» на поверхности воды, что позволяет ей избавиться от живущих на коже паразитов.