Венесуэльский провал США: американцы вынуждены закупать нефть в России

9
На фоне общей деградации западного общества, проявившегося в сломе институтов семьи, миграционных проблемах и утрате политической субъектности, наиболее выпукло проявилась деградация англо-саксонского мира, утрата им чувства реальности из-за совершенно ошибочной и необоснованной уверенности в собственной исключительности, когда одни пытаются решать за весь мир и навязывают свою волю остальным, а другие даже сами за себя ничего не могут решить и становятся посмешищем для всей Европы.





Последнее относится к правящей элите туманного Альбиона, которая настолько уверовала в собственную богоизбранность и исключительность, что вначале инициировала референдум о брекзите, предполагая получить один результат. А когда получила прямо противоположный, то потерялась в пространстве и превратилась из нации гордых англичан, которые уходят не прощаясь, в жалких героев анекдотов, которые прощаются и не уходят. Чем уже вызвали у представителей остальной Европы не только кривые улыбки, но и откровенный гомерический хохот, напомнив чеховскую унтер-офицерову вдову, которая сама себя высекла. Все это посмешище стало прямым и косвенным следствием утраты правящими британскими элитами способности к стратегическому планированию, когда они не в состоянии просчитать последствия своих действий не то что на 10 шагов, а даже на 2-3 шага вперед.

Это же в равной, если не в большей степени относится и к американским элитам, схватившимся в межвидовой борьбе с действующим президентом Америки, что со всей очевидностью проявилось в недавней авантюре последнего в Венесуэле. Прошли уже славные времена Киссинджера и Бжезинского, когда Америка выстраивала стратегии на десятилетия вперед, планируя свое светлое будущее, Трампу не до жиру, усидеть бы в кресле президента, которое под ним качается от любого ветерка, поэтому из стратега он превратился в игрока на короткие дистанции, с горизонтом планирования год с небольшим (дальше 2020-го он даже не заглядывает). Про его фиаско с тов. Ыном и Северной Кореей вы уже наслышаны, а вот с тов. Мадуро, боюсь, что не все в курсе. Я и сам, каюсь, предрекал скорую гибель режима Мадуро под тяжестью созданных ему Штатами экономических проблем, блокировкой финансовых потоков, перераспределением их в пользу самоназначившего себя президентом страны проходимца и прочими ништяками, среди которых кибер-аварии на крупнейшей снабжающей всю страну электроэнергией ГЭС «Эль Гури» были еще цветочками. Ан, нет!

Режим Мадуро к удивлению многих устоял, армия не предала своего команданте и народ в большинстве своем тоже. Зато у Штатов начались непредвиденные проблемы. Да такие, что впору уже Трампу лезть в петлю или, по крайней мере, есть собственный галстук (а они у него красивые и вкусные, вы сами могли это заценить, с галстуками у него все в порядке!). Причем проблемы искусственные, созданные Трампом самому себе и ставшие прямым следствием его необдуманной аферы в Венесуэле. Как он не просчитал их, у меня объяснения нет, они линейные, либо у него проблемы с логикой, либо он самонадеянный дебил, который не просчитывает вариантов и свято верит в могущество американской империи, перед которой все окружающие должны падать ниц. По крайней мере, те, у кого нет ядерного оружия. А уж представители заднего скотного двора великой Америки, так те просто по щелчку пальцев. Самое смешное в этой истории, что по щелчку пальцев пали на колени и стали лизать ботинки гегемону все великие и не очень великие страны, не только с заднего латиноамериканского скотного двора, но и с просвещенной Европы, которые даже их жители до этого ни к матрасникам, ни к подматрасникам отнести не могли. Но, видимо, велика сила внушения белого господина сего Града на Холме.

Самое время поведать, где же так прокололся наш дражайший Дональд Ибрагимович, о чем еще не рассказали вам ваши аффилированно связанные с Кремлем провластные СМИ (что, безусловно, косяк для Москвы!). А лопухнулся он, так лопухнулся! Все бесстрастные наблюдатели за курсом рубля и напрямую связанную с ним ценой бочки нефти в последнее время в недоумении чешут репу, ничем не в состоянии объяснить укрепление первого и подорожание последней. И действительно, на радость всем заинтересованным лицам нефть с конца января уверенно ползет вверх. И виной тому совсем не саудиты и поддержавшие их страны ОПЕК и ОПЕК+, прикрутившие краник в конце прошлого года, (точнее и они тоже, конечно), но без Дональда нашего замечательного Ибрагимовича их успехи были бы не столь впечатляющими. Его вклад в это дело более чем значимый.

Ладно, не буду больше интриговать, расскажу, как есть. История получилась крайне занимательная и поучительная. То, что Венесуэла обладает самыми большими в мире разведанными запасами нефти, вы, безусловно, знаете, как и про то, что в самой Венесуэле стоимость литра бензина дешевле стоимости литра воды. Как, наверное, догадывались и о том, что переработка венесуэльской нефти происходила в основном на нефтеперерабатывающих заводах США, о чем американцы побеспокоились заранее, задолго еще до прихода Мадуро к власти, даже Чавес вынужден был смириться с этим, согласившись поставлять на американский рынок не конечный продукт, а сырую нефть. И именно этот поток денег и перекрыл режиму Мадуро Трамп, заморозив выручку от него на американских счетах венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Ну, нет, так нет, решил Мадуро и прекратил поставки венесуэльской нефти на американские НПЗ, сконцентрировавшись на китайских и индийских покупателях. Благо КНР, вбухавшая в Венесуэлу более 70 млрд. долл., не меньше нашего заинтересована в поддержке режима опального лидера Боливарианской республики. В результате американцы стараниями своего президента остались без нефти. Тяжелой, богатой содержанием серы венесуэльской нефти, под которую и были заточены все ее НПЗ на южном и восточном побережье Мексиканского залива, в Луизиане и Техасе (22 завода, потребляющие по 500 тыс. баррелей сырой нефти в сутки, когда танкеры между Венесуэлой и США сновали через Карибское море, как часы). Той самой нефти, из которой путем крекинг-перегонки и добывался дизель для всех дизельных моторов Америки. И случился парадокс, когда в сытой и благополучной Америке оказалось бензина и керосина, который добывается из светлой местной нефти легких сортов, хоть залейся, а дизельного топлива, которое по цене своей перегнало уже премиальные сорта бензина, днем с огнем не найдешь. А всему виной Трамп, который тупо не просчитал последствия своей кампании по свержению ненавистного «боливарианского диктатора», наивно полагая, что тот, наверное, сам должен будет приползти на брюхе к нему, сдаваться от безысходности. Но не срослось.

И нельзя сказать, чтобы американцы сидели, сложа руки, и не искали выхода. Но как назло у добываемой в Венесуэле тяжелой и сверхтяжелой нефти марки Merey не так уж много в мире заменителей. Про легкую и светлую нефть я уже сказал, она не подходит (из нее только бензин и керосин можно гнать, все, что ниже – ДТ и мазут уже только из темной тяжелой нефти). Но и тяжелые сорта нефти подходят далеко не все. Например, бразильская нефть марки Marlim, мексиканская Maya, канадская Bow River и иракская Basra Heavy не подходят из-за их высокой, относительно Merey, сернистости. Перенастраивать существующий на американских НПЗ крекинг-процесс под эти сорта нефти – это миллиарды и миллиарды долларов (по 0,5 млрд. на каждую крекинг-колону), владельцы НПЗ и топ-менеджеры даунстрим-компаний, сами понимаете, на это никогда не пойдут, дешевле и легче президента переизбрать (и это в Техасе и Луизиане - вотчине Трампа, что тогда говорить про Калифорнию - там просто спят и видят, когда начнется это). Идеально подошла бы канадская тяжелая нефть, добываемая из битуминозных песков провинции Альберты, почти полностью совпадающая по химсоставу с венесуэльской нефтью, добываемой в песках Ориноко, но Трамп сам перекрыл ей кислород, объявив торговую войну Канаде и введя ограничения на импорт продукции из нее. Тяжелая нефть Ирана могла бы быть спасением для американских нефтепереработчиков, но и Иран с конца прошлого года оказался под санкциями, (угадайте с трех раз, чья это была инициатива). Бросились к друзьям-саудитам, мол, ребята, спасайте, а те в ответ – у нас ограничения по добыче с января этого года, сами понимаете, когда стоит задача сократить добычу, то сокращению подлежит вначале более дешевая тяжелая нефть, чем более дорогая легкая (ведь сокращают баррели, и баррель легкой нефти стоит дороже, угадайте с одного раза, что мы сократили), поэтому и рады бы помочь, да нечем.

В воздухе реально запахло жаренным. Вставшие перед перспективой остановки своих собственных заводов топ-менеджеры бросились в панике раскупать отечественные заменители привозной тяжелой нефти, но и их в достаточных для них объемах дома тоже не оказалось. И уже в начале февраля этого года внутренний американский рынок столкнулся с невиданным доселе парадоксом. Ставшее по милости Трампа остродефицитным вязкое сырье подорожало настолько, что стало выше планки, казалось бы, куда более ценных и элитных светлых сортов. Так, добываемая в Мексиканском заливе «умеренно-средняя» по своему составу нефть марки Mars стала дороже премиальной Louisiana Light Sweet. А импортируемый из далекого султаната Оман ранее никому не нужный в США сорт Oman стал котироваться выше классической светлой смеси Brent. И тут перед всей нефтяной индустрией мирового гегемона вполне отчетливо замаячил неотвратимо надвигающийся призрак коллапса, а перед зажиревшими американскими потребителями их продукции, отвыкшими с 70-х годов прошлого века от подобных проблем, замаячила вполне реальная перспектива постановки на прикол половины своего автопарка.

И тогда, о, ужас, взоры американских нефтяных бонз обратились… к России. Лишь российская экспортная нефть марки Urals по своему содержанию серы еще могла спасти наших заклятых «друзей и партнеров». И у меня такое чувство, что спасла. Дальше цитирую врагов. Согласно ежемесячному отчету Международного энергетического агентства (МЭА), в январе этого года значительно вырос объем поставок нефти из России в Соединенные Штаты, составив 150 тысяч баррелей в сутки. В агентстве считают, что это произошло из-за введения экономических санкций против Венесуэлы. Ну, просто капитаны Очевидность! Как только догадались? В очередной раз Трамп отбивает инвестиции РФ, вложенные в его избирательную кампанию. А когда (даже не пишу «если») он начнет войну в Венесуэле, он окончательно отобьет все наши расходы на него. Нефть при этом должна будет еще больше подорожать. Это неизбежно! А пока Россия наращивает экспорт собственного сырья в логово мирового империализма, а удивленные апологеты западного мира, ждущие ее неотвратимой кончины, лицезрят и не понимают причины роста нефтяных котировок. Специально для них сообщаю, согласно данным агентства Bloomberg, относительно ноября прошлого года Россия прирастила объемы своих поставок нефти в США на 100 тысяч баррелей в сутки (с 49,5 до 150 тыс. бар/сутки). И это только начало! Почему при этом в Америке никто не говорит про зависимость США от РФ в энергетической сфере, вопрос? Но вопрос, конечно, риторический, можно не отвечать.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 апреля 2019 09:31
    Во-ло-дя ... браво! С 26 марта ни одного комментария smile Народ похоже в ступоре ... не знают как реагировать ... или информацию перепроверяют! request Очень похоже что ты прав! А если ты прав, то америкосам эта ситуация очень не нравиться и долго они с ней мириться не будут angry Поэтому часы Мадуро могут в ближайшее время действительно перейти в "считанные ...."! По крайней мере кто-то очень постарается подвести к этому ... И тогда ему наверное сможет помочь только "чудо" в лице Китайских и Российских "специалистов" ... soldier Остается правда еще надеяться на какую-нибудь глупость, которую американцы обычно совершают, когда сильно злятся и понимают что облажались! Спасибо за проделанную работу, относительно кратко и по делу! Будем ждать ... good
    1. 0
      2 апреля 2019 15:10
      Если текст не ротируется на сайте, то его никто не видит, если не видят, то нет просмотров, нет просмотров - нет комментов. Все оч. просто! У меня все тексты на уровне, не за один не стыдно, но пипл не хавает тяжелую аналитику, а ведется на попсу в виде учительниц в купальниках и русских мальчиков в американских школах. Сами понижаем статус издания, сводя его к желтой бульварщине, а потом удивляемся результатам, нельзя вестись на вкусы толпы, нужно самим формировать эти вкусы. На Военном Обозрении уровень материалов гораздо выше. А мне некоторые темы не разрешают освещать, объясняя это тем, что есть авторы подешевле. В результате за последние 2 недели - ноль текстов. К сожалению и про укру тоже не разрешают писать, объясняя, что она всем до фени. Я пытался доказать, что это Венесуэла всем до фени, а в Киеве родственники остались под хунтой, и РФ совсем не все равно, кто будет след. президентом, но результат ты видишь.
      1. +1
        3 апреля 2019 12:25
        Да не-ет ... скорее всего за выборами на Украине все активно следят! drinks И конечно же в РФ не все равно как там события разворачиваться будут! Щас ... немного "отойдут" ... belay и понесутся комментарии ... what И не переживай ты так! Никуда мы с Украиной не денемся друг от друга. Земля одна!!! Кстати у многих там родственники!!! wink
  2. +1
    2 апреля 2019 17:54
    Нефть - это только один аспект. А их там куча. Начиная от имиджевого и заканчивая геополитическим. Это полный провал из которого им уже не выпутаться. А начнут дёргаться завязнут по уши. Там им думать не чем, так как все их передовые технологии созданы русскими учёными, нобелевскими лауреатами. А они сами там уже больше ничего не создают. А за их внешнюю политику и говорить не приходится, такое впечатление, что одна агония и осталась.
    1. 0
      3 апреля 2019 12:27
      Евгений Андреевич сорри ... не врубился немного what Так ты считаешь, что они не будут рыпаться на Венесуэлу!?
  3. 0
    5 апреля 2019 15:17
    Про Му-му Толстого и Наташу Ростову Акунина ещё расскажи. Надо было в школе хоть по программе книжки читать, литературовед ...
    1. 0
      5 апреля 2019 16:03
      Дядя, ты с кем это тут разговариваешь? Ну ошибся мальца, с кем не бывает. Гоголевская вдова из Ревизора, тебе полегче стало? Текст ваще не про это! Но ты же его не читал. Отдел классической литературы этажом выше.
      1. 0
        6 апреля 2019 16:46
        Ну так сходи, а то ты в своём подвале плесенью покрылся.
        1. 0
          7 апреля 2019 02:14
          Я сам решу, что мне делать, и чем заниматься! Поучайте своих поучат!