Прибалтика приближается к пику русофобии: до чего это довело?

2
Прибалтийские государства, похоже, в своей антироссийской политике дошли уже до предела, за которым заканчиваются даже жалкие отблески чего-то похожего на здравый смысл, и начинается настоящий театр абсурда. Как стало известно, в самом скором времени в Риге должен состояться «представительный форум», участники которого на полном серьезе и с далеко идущими намерениями будут обсуждать вопрос о том, сколько и каким именно образом им предстоит «содрать» с России «компенсации за период советской оккупации». Дальше, как говорится, ехать некуда...





Сообщение о проведении в столице Латвии конференции «Определение убытков, нанесенных странам Балтии советской оккупацией» было обнародовано на официальном сайте тамошнего Министерства юстиции. Если верить написанному в нем, то на встрече будет представлено «фундаментальное исследование» о том «страшном уроне», который Эстонии, Латвии и Литве нанесли годы пребывания в составе Советского Союза (очень интересно – кем и на основании каких данных подготовленное?). Там также будут обсуждаться практические моменты «путей законного получения соответствующей компенсации». Недаром же участие в мероприятии примут министры юстиции всех трех прибалтийских стран. В качестве объекта претензий, вне всяких сомнений, будет рассматриваться наша страна – ведь она официально является правопреемницей СССР.

Можно, конечно, долго и со вкусом шутить на тему того на какую именно часть тела какого безвременно почившего домашнего животного могут претендовать эти «законники», в реальности могущие только лишь оглашать информационное пространство Европы своим возмущенным писком. Однако, совсем уж игнорировать подобные выходки?! Русофобия прибалтийских карликов уж слишком зашкаливает! Сперва они «доинтегрировались в Европу» до того, что население их стран стоит перед угрозой полнейшего вымирания, а теперь, стоя перед вполне реальной перспективой остаться без дотаций Брюсселя, позволявших им какое-то время худо-бедно держаться на плаву, решили приняться за вымогательство уже у России? Ну, уж – дудки!

Совершенно неудивительно, что в роли «флагмана» в данном процессе выступает Литва. Там в последнее время русофобия приняла масштабы, невиданные и ненормальные даже для Прибалтики. Ее премьер-министр Саулюс Сквернялис (ей-богу, фамилия такая!) на нынешней неделе выступил с заявлением о том, что какое бы то ни было «стратегическое сотрудничество» с Россией было бы «фатальной ошибкой, несущей угрозу интересам государства». Ни о каком продолжении или «перезагрузке» партнерства с нашей страной, да, впрочем, даже и о поддержании с ней обычных добрососедских отношений, по мнению этого сквернавца, и речи быть не может! Россия, по его утверждению, «не уважает нормы международного права»... А что уважает Литва, в Сейме которой сейчас готовится к рассмотрению петиция об уничтожении стоящего в центре Риги памятника Победы, уже объявленного местными националистами «напоминанием о понесенных в оккупации страданиях»?!

Впрочем, и соседи Литвы ничем не лучше. В латвийском Сейме сейчас обсуждают аналогичный примерно вопрос – срочное введение запрета на «ношение военной формы тоталитарных режимов на общественных мероприятиях». В виду, естественно, имеются, прежде всего, мундиры Красной и Советской армий, в которых немногочисленные выжившие после «европеизации» страны ветераны Великой Отечественной позволяют себе появиться на улицах хотя бы в День Победы. Депутаты парламента очень торопятся – чтобы успеть уже к нынешнему 9 мая. Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам уже готова проштамповать во втором чтении это людоедское решение, инициированное местной полунацистской «национал-консервативной» партией, так что в сроки, надо думать, уложатся. После этого омерзительная истерика, устроенная в Латвии национально озабоченной пассажиркой, вцепившейся в прическу женщины-водительницы за несколько слов, сказанных на русском языке, выглядит чем-то само собой разумеющимся.

В Эстонии русофобия выглядит не просто гнусно, но еще и донельзя глупо. Там, к примеру, запретили строительство парка ветрогенераторов «Saare Wind Energy» в море возле острова Саарема, в возведение которого инвесторы готовы были вложить целых 1.7 миллиарда евро! Казалось бы – радуйтесь, падайте благодетелям в ножки и осваивайте капиталовложения. Но нет – вмешались горячие эстонские парни из Полиции безопасности, которым прибредились «русские корни» финансирования этого несущего колоссальные выгоды стране проекта – и он был немедля «заморожен». Скорее всего – без малейших перспектив на воплощение в жизнь. С другой стороны, а что ожидать от страны, министр юстиции которой, Урмас Рейнсалу как раз и поднял первым тему «получения от России компенсации за советскую оккупацию».

Все это, право, уже нисколько не забавно. Возомнившим себя львами моськам пора одеть крепкие намордники, чтобы не раззевали пасти слишком уж широко. Способы для этого имеются – хотя бы потребовать от беспамятных наглецов расплатиться с нашей страной за каждую каплю русской крови, пролитую за освобождение их земли, за каждого нацистского легионера с прибалтийскими корнями и за каждую слезу наших ветеранов, пролитую по их вине. Сильно подозреваю – покрыть такой счет у них никаких «национальных богатств» не хватит.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 марта 2019 17:59
    Никаких контактов! Никаких товаров! Это то, что может сделать каждый из нас. И шпроты, и ликёры есть свои, российские.
    1. 0
      23 марта 2019 03:10
      ..даже добавить нечего..