Британия готовит армию на случай жесткого варианта Brexit

0
Британские власти встревожены тем, что выход страны из состава Евросоюза без соглашений может стать причиной социальных потрясений.



Так, британскому новостному телеканалу Sky News стало известно об активизации работы военных специалистов в бункере Pindar под зданием Минобороны Великобритании в Лондоне, который предназначен для использования в качестве командного центра в случае ядерного удара или другой кризисной ситуации.

Телеканал сообщил, что действия военных проходят в рамках операции Redfold, которая предусматривает переход управления в стратегически важных гражданских ведомствах к военным специалистам, если жесткий вариант Brexit вызовет осложнения в стране.

Операция Redfold в свою очередь является частью операции Yellowhammer, в которой задействован весь личный состав вооруженных сил.

Для создания дополнительного резерва в случае чрезвычайной ситуации, министерство обороны Великобритании потратило 23 миллиона фунтов стерлингов на закупку топлива, продовольствия, запчастей и боеприпасов.

Столь серьезная подготовка свидетельствует о том, что дав отмашку проведению Brexit, власти Великобритании сделали шаг, последствия которого они оказались не в силах просчитать.