Прибор российских ученых позволит читать SMS на ощупь

0
Комфорт, который обеспечивают человеку мобильные гаджеты, трудно переоценить. Однако воспользоваться преимуществами технического прогресса могут не все. Например, как быть людям с ограниченным зрением? Решить данную проблему удалось российским ученым.





«Тактильная рука» - такое название получил прибор, созданный совместными усилиями специалистов из МГППУ и компании «Группа систематика». Компактное устройство, которое внешне напоминает манжет на запястье, позволит слабовидящим людям прочесть текстовые сообщения на своем смартфоне посредством прикосновений.

Суть работы прибора заключается в том, что специальное приложение переводит текстовую информацию в сигналы на основе символов Брайля, а «браслет» передает их владельцу посредством механического воздействия. Подобного эффекта удалось достичь, разместив несколько вибромоторов в определенной последовательности.

Стоит отметить, что «Тактильная рука» позволяет не только читать электронную почту или сообщения в мессенджерах. Аппарат также поможет при использовании программ для навигации в городе. Теперь, после успешных испытаний своего устройства, разработчики планируют создать подобную технологию, но уже для набора текста.
  • http://www.gcs.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.