Россия предостерегла США от испытаний новой зенитной ракеты

2
В 2020 году Пентагон планирует провести испытания (по перехвату МБР) своей противоракеты «Standard Missile - 3» (SM-3) в версии Block IIА. Об этом сказано в опубликованном 17 января 2019 года «Обзоре политики США в сфере противоракетной обороны». И в МИД России, конечно же, обратили внимание на множественные ссылки в американской прессе на «неназванных представителей» Пентагона, высказывающихся по данному поводу в последнее время.





В связи с этим, 22 марта 2019 года, МИД России пригрозил США ответными мерами. Так как намерения американцев откровенно настораживают россиян. В Москве в который раз обратили внимание на циничность заявлений Вашингтона о «ненаправленности» ПРО США против России.

Угроза становится реальностью. Естественно, России придётся это учитывать и принимать необходимые меры, в том числе технического характера

- говорится в комментарии МИД России.

Хотя Вашингтон уже долгие годы заверяет Москву, что создаваемая ПРО не угрожает российским силам ядерного сдерживания (СЯС), в МИД России привели пример, как в 2012 году на Московской конференции по безопасности, комментируя представленные российскими специалистами расчёты, наглядно демонстрировавшие способность противоракет США поражать российские стратегические наступательные вооружения (СНВ), американцы пытались убедить в их «ошибочности». Тогда американцы, надсмехаясь над озабоченностью россиян, утверждали, что это, мол, противоречит законам физики и понятиям географии, неоднократно повторяя это впоследствии.

Похоже, что в Вашингтоне теперь все-таки удосужились перечитать школьные учебники по этим предметам и нашли в них для себя много нового и полезного

- подчеркнули в МИД России.

МИД России обратил внимание на то, что в очередной раз проявляется опасный, дестабилизирующий характер линии Вашингтона в вопросах ПРО. После чего Москва призвала Вашингтон задуматься и серьёзно заняться совместным поиском решения накопившихся проблем в сфере международной безопасности.
  • https://topwar.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 марта 2019 15:32
    Российское МИД переходит на эзопов язык. Басни хороши в литературе, а не дипломатических ответах. Не серьёзно это всё, на детский лепет похоже.
  2. 0
    24 марта 2019 19:20
    Что с этими США делать? Ну не боятся они мультиков и призывов хорошенько просчитать.