Эрдоган предложил вернуть собору Святой Софии статус мечети

2
Собор Святой Софии в Стамбуле в очередной раз за многие века может снова сменить свой статус.





В интервью телеканалу TGRT президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о том, что для обеспечения свободного доступа в собор Святой Софии ее статус может быть изменен с музея на мечеть. В качестве примера он привел находящуюся рядом Голубую мечеть, которую бесплатно может посетить любой желающий.

По его словам, изменение статуса может произойти после проведения муниципальных выборов в Турции.

Знаменитое культовое сооружение, жемчужина мировой архитектуры, собор Святой Софии в Стамбуле был построен в VI веке в центре Константинополя при императоре Юстиниане I.

После захвата Константинополя турками под предводительством султана Мехмеда II в 1453 году собор был преобразован в мечеть, претерпев ряд изменений в архитектуре и внутреннем устройстве.

Декретом 1935 года, подписанным Кемалем Ататюрком, Святая София получила статус музея, в котором и пребывает до сегодняшнего дня. Вход в музей стоит 60 турецких лир или 10 долларов США.

В завершении можно сказать, что если изменение статуса собора и произойдет, то оно не вызовет никакого резонанса и никаких последствий. В данном случае, это внутреннее дело Турции, которое больше интересует мусульман этой страны.
  • https://yandex.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2019 13:18
    А что по этому поводу предпринимает стамбульский патриархат? Требует возвращения "Софии" православной церкви?
  2. Не надо мечеть! Синагогу давай!