Югу России предрекли засуху

3
В XXI веке Молдавии, Югу Украины и причерноморским районам России грозит рост засушливости. Засухи станут более частыми на обширной территории, прилегающей к Средиземному морю.





Об этом РИА Новости рассказал директор главной геофизической обсерватории Росгидромета Владимир Катцов. Он считает, что преодолеть негативные последствия климатических изменений будет проще регионам с высоким уровнем экономического развития.

Эксперт подчеркнул, что в большой степени рост засушливости коснется Юга России. Он предрекает, что продолжительность жарких периодов будет постепенно увеличиваться. Конечно, это не будет происходить ежегодно, но такая тенденция неизбежна. Об этом свидетельствуют модельные расчеты.

Это может привести к обострению проблемы водных ресурсов, которая к началу нашего столетия стала особенно острой.

Недавно ученые провели расчеты увеличения среднегодовых температур в разных странах. Оказалось, что этот показатель в России гораздо выше, чем в среднем по планете. Разница составила 150 процентов. Исследования проводились на основании последних 40 лет. В нашей стране было зарегистрировано повышение среднегодовой температуры на 0,47 градуса за 10 лет.
  • https://avatars.mds.yandex.net/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2019 12:30
    Перспективы не радужные для юга нашей страны, что повлечет за собой даже и миграцию
  2. +1
    25 марта 2019 13:16
    Может лучше подумать о переброске рек в засушливые районы России? Украине, в обмен на газ возобновление подачи воды в Крым начать.
  3. 0
    25 марта 2019 17:18
    Венесуэла нам поможет.